Коронавирус повлиял на учебный процесс в почти половине образовательных учреждений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В новом учебном году очная форма обучения организована в 672 образовательных учреждениях. В связи с распространением Covid-19 по состоянию на 20 сентября почти половине, 286 из них, пришлось переходить на частичное или полное дистанционное обучение, сообщает LETA со ссылкой на Государственную службу качества образования.

За неделю на удаленное, частично удаленное или индивидуальное обучение перешли 13 детсадовских групп для детей в обязательном для посещения занятий возрасте, 381 класс в основной школе (с 1 по 9 классы) и 69 классов в средней школе (с 10 по12 классы).  

При этом всего в основной школе коронавирус затронул 789 классов, что на 318 классов больше, чем неделей ранее:

  • Удаленно учатся 263 класса (175 — 1-6 классы, 88 — 7-9 классы)
  • Частично удаленное обучение продолжается в 149 классах
  • Индивидуальное обучение введено в 377 классах, из них 236 — с 1 по 6 классы, а 141 — 7-9-е классы.

В средней школе удаленное обучение установлено для 170 классов:

  • Дистанционно учится весь класс в 42 случаях,
  • Часть класса — в 62 случаях,
  • И 66 — индивидуально

По данным службы, чаще всего о переходе на дистанционное обучение принимают решение руководители школ Риги и Даугавпилса, а также Екабпилсского края.

Чаще всего на «удаленку» отправляют младших школьников — с 1 по 6 классы.

Президент Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA) и директор Сигулдской гимназии Рудольф Калванс ранее заявил, что система образования в условиях пандемии в новом учебном году будет держаться до последнего. Он надеется, что учащиеся смогут заниматься очно круглый год, поскольку «политика безопасных школ в настоящее время очень локальна». Нет централизованных индикаторов перехода образовательных учреждений на дистанционное обучение. «Мы управляем классом, а не школой», — заявил Калванс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, начиная с текущей недели школьников на Covid-19 будут тестировать раз в две недели, а не каждую, как сейчас. До 1 октября постепенно введут новый метод тестирования — класс будут проверять как одну группу. При этом профессор, руководитель кафедры эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис заявил, что «по эпидемиологической логике» учащиеся должны проходить тестирование чаще — два раза в неделю, но его объем настолько велик, что латвийские лаборатории не могут справиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное