Rus.Lsm Сегодня вечером

Готовьтесь сдавать бутылки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Государство в выигрыше от чековой лотереи

Коронавирус лечат тем, что есть

Коронавирус лечат тем, что есть, в том числе ремдесивиром

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ей не было и тридцати. В Лиепайской больнице на этой неделе с коронавирусом умерла молодая женщина, мать двоих детей. В её лечении врачи применили препарат ремдесивир. Опыт использования его в латвийских больницах разный. Где-то положительный, где-то не очень, а кому-то его не доставили, несмотря на просьбы. По факту смерти пациентки в Лиепае будет проведена проверка, сообщает Русское вещание LTV7.

У женщины был констатирован Covid-19. По словам родственников, у нее больше недели была высокая температура, а сразу после рождественских праздников ей стало трудно дышать. Пациентку в Лиепайской региональной больнице начали лечить препаратом ремдесивиром, который доставили из Риги. На какое-то время ей стало лучше, но потом состояние резко ухудшилось, и женщина умерла.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Ну конечно, это ненормально, когда умирает 27-летний человек. Это очень печально, но мы с самого начала знали, что Covid-19 не различает возрастов. Иногда выживают такие пациенты, когда кажется, что тут на самом деле нет вариантов.

Дежурили инфектолог и реаниматолог, которые совместно приняли решение — нужен этот медикамент пациенту или не нужен. Мнения о хорошем воздействии этого препарата  разделились, Всемирная организация здоровья в ноябре запретила его использование, в то же время есть индикации, когда его можно применять, но побочное воздействие довольно большое. И его надо применять очень внимательно», — рассказал Эдвин Стрикс, руководитель Лиепайской региональной больницы.

С 20 ноября Всемирная организация здоровья не рекомендует применять ремдесивир для лечения пациентов с Covid-19. Не доказана его эффективность. Кроме этого, возможно негативное влияние на печень. Впрочем, в Латвии этот препарат продолжают применять, поскольку ничего другого от коронавируса нет, да и к тому же в ряде больниц видят положительную динамику у пациентов от применения препарата.  

На текущий момент 357 человек прошли курс лечения ремдесивиром, подавляющее большинство из них лечились в Риге — в Восточной больнице и в больнице им. П. Страдиня.  В Лиепае ремдесивир применяли пять раз. В четырех случаях удачно, пациенты выписаны и здоровы. Даугавпилсская региональная больница одной из первых применила ремдесивир для двух пациентов, оба находились в тяжелом состоянии. Однако лечение не помогло, они умерли. После этого препарат больше не заказывали, сказал Григорий Семенов, председатель правления Даугавпилсской региональной больницы:

«Если мы говорим про пациентов, то нужно отметить, что позитивной динамики на базе своей больницы мы не можем отметить. В первом случае человек был быстро подключен к высокопоточной подаче кислорода, которая тут же, по всем исследованиям наших французских и немецких коллег, исключает использование этого препарата. Во втором случае было более долгое использование, но опять же какой-то позитивной, выраженной динамики при использовании этого препарата, помимо нашей привычной медикаментозной терапии, мы не наблюдали».

Некоторым больницам ремдесивир не достался даже тогда, когда они его просили. например, Северокурземской больнице:

«Мы много раз его просили, но там консилиум врачей в Риге принял решение, что в тот конкретный момент не было необходимых индикаций для его применения у пациента и он нам не достался», — сообщил Юрис Лацис, председатель правления SIA Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca.

Ремдесивир хранится только в Риге. И давать его пациентам или нет — решает консилиум врачей. По факту смерти пациентки в Лиепайской больнице будет проведена проверка. Причину смерти женщины в точности установит вскрытие, пояснил Эдвин Стрикс:

«Это простая процедура в таких случаях. Если пациент умирает от инфекционной болезни, и смерть внезапная, то предусмотрено вскрытие. И расследование после смерти. Это предусмотрено правилами Кабинета министров».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, скончавшаяся в Лиепае женщина — до сих пор самая молодая из жертв коронавируса в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное