«Конгресс неграждан» выиграл суд у Юрмальской думы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Выборы в "Парламент непредставленных" в Юрмале состоятся. Административный суд отменил запрет на установку в городе палаток, в которых будут находиться избирательные участки Конгресса неграждан.

В Юрмале планировалось установить семь палаток, которые работали бы 1 июня с 10 утра до 8 вечера. Об этом две недели назад организаторы официально проинформировали Юрмальскую думу и подали заявку о проведении собрания. Однако 27 мая дума приняла решение запретить 6 из 7 участков. В вину организатором ставилось, что избирательные участки находятся на небольшом расстоянии от официальных избирательных участков и поэтому могут мешать выборам в самоуправление. На судебном заседании было выяснено, что "небольшое расстояние" означает 500-800 метров и никакой конкретной угрозы палатки «Конгресса неграждан» не представляют.

Аргументы Юрмальской думы суд не посчитал убедительными, и решение было принято в пользу «Конгресса неграждан».

"Мы удовлетворены, что административный суд остановил чиновничий произвол и встал на защиту свободы собраний, — прокомментировала решение суда член временного правления «Конгресса неграждан», юрист Елизавета Кривцова. — Наши выборы проходят параллельно с муниципальными выборами. Их цель -компенсировать дефицит демократии и дать негражданам право голоса. Поскольку латвийские власти не хотят решать эту проблему, мы самостоятельно организуем выборы в "Парламент непредставленных", где голос неграждан будет услышан. На параллельных выборах могут голосовать все жители Латвии — граждане, неграждане и иностранцы, имеющие латвийский персональный код".

Участки "Конгресса неграждан" будут открыты с 1 июня во многих городах Латвии. С 25 мая на сайте www.kongress.lv идет интернет-голосование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное