Конфисковать автомобиль за нарушения — предложение Генпрокурора рассматривают в министерстве

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если водитель находится за рулем в нетрезвом виде, значительно превысил скорость движения или совершил другие серьезные нарушения ПДД, наказанием для него послужит конфискация транспортного средства. Такую идею несколько месяцев назад озвучил генеральный прокурор Юрис Стуканс. Эксперты начали обсуждать, возможно ли реализовать ее на практике, сообщает LTV.

Некий водитель в Германии купил новый Lamborghini и поспешил обратно на родину, в Норвегию. Но приподнятое настроение подпортил полицейский патруль – его остановили, когда на одном из датских шоссе вместо положенных 130 км/ч гонщик разогнался до 236 км. В результате роскошный автомобиль стоимостью более 300 000 евро был конфискован. Причем не до погашения штрафа - изъят навсегда, он перешел в собственность государства. Возможно ли подобное в борьбе со злостными нарушителями ПДД и в Латвии? В понедельник, 29 ноября это обсуждали эксперты Совета безопасности дорожного движения. И их мнения разошлись.

Закон об административной ответственности на данный момент допускает конфискацию автомобиля, за рулем которого сидел пьяный водитель. Но только в том случае, если он совершил преступление на принадлежащим именно ему авто.

Юристы предупредили, что любая попытка расширить эту норму будет способствовать «конституционным рискам». Представитель Минюста Иоланта Лаура пояснила: «Очень высокий риск — если дело дойдет до Конституционного суда, то такая конфискация, если сам владелец не находился за рулем, была бы признана несоразмерным ограничением прав». 

Анния Новикова, пресс-секретарь Министерства транспорта, считает: «Мы прекрасно понимаем, что эти санкции затронут имущество третьей стороны. Третьей стороной может быть не только банк. Это может быть член семьи. Это может быть работодатель в конце концов».

По словам представителя Латвийской конфедерации работодателей Петериса Лейшкалнса, не логично отнимать автомобиль у работодателя, который физически не может круглосуточно находиться рядом с работником, который набедокурил на дороге.

В свою очередь Карлис Крекис, представитель общества «Город для людей», считает: «Что для нас важнее - переживания семьи, лишенной машины? Или переживания семьи, чей близкий погиб в результате ДТП? Сколько стоит подержанная машина? Пару тысяч! Стоит ли того человеческая жизнь?».

В ходе обсуждения было предложено разрешить автовладельцам, доверившим свой автомобиль другому лицу, страховать такие риски. Если суд конфискует автомобиль, владелец транспортного средства получит компенсацию, а страховщик взыскивает сумму с нарушителя.

Но дискуссии еще продолжатся.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по данным заседания Совета по безопасности дорожного движения, во время пандемии интенсивность движения в Латвии стала ниже, но при этом водители стали в целом агрессивнее, они чаще садятся за руль в наркотическом или алкогольном опьянении. В то же время — спасибо «удалёнке» — уменьшилось число пострадавших и погибших на дорогах детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное