Конфискованные за «пьяную езду» автомобили — в основном старые

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После ужесточения наказаний за вождение в нетрезвом виде у нарушителей в основном конфискуют старые автомобили.

На сегодняшний день на стоянки Госагентства обеспечения доставлено 14 автомобилей, по которым вступило в силу решение о конфискации: два автомобиля производства конца 1990-х гг., десять — 2000-2006 гг., остальные — 2008-2011 гг.

Большинство нарушителей — мужчины в возрасте от 22 до 71 года. Также нарушения совершили две женщины.

После Рождества на стоянки было доставлено еще 37 автомобилей, но агентство пока не может предоставить по ним точную информацию, так как еще не принято решение о том, будут ли они конфискованы или возвращены владельцам.

Если задержанный за рулем в состоянии опьянения водитель не является владельцем автомобиля, его возвращают владельцу, а виновный водитель должен выплатить стоимость автомобиля.

Если Государственная полиция принимает решение о конфискации, дело передается в Службу государственных доходов, а автомобиль тем временем хранится на одной из стоянок агентства, сообщила представитель агентства Вендия Пикше-Кучма.

По словам генпрокурора Юриса Стуканса должно пройти определенное время, чтобы общество ощутило эффект от ужесточения санкций за вождение в нетрезвом виде. В частности, время нужно для того, чтобы люди узнали о санкциях из СМИ и от своих знакомых.

Чуть больше чем за месяц по связанным с этим статьям начато более 100 уголовных процессов. Только лишь за праздничные дни полиция на дорогах задержала полсотни пьяных водителя.

Уже с конца ноября полиция отбирает машины у тех, в чьей крови выявлено более полутора промилле алкоголя.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное