Rus.Lsm Сегодня вечером

Исследование: вакцина Pfizer не дает тяжело заболеть минимум полгода

Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство не спешит с новыми мерами борьбы с Covid-19

Концентраторы кислорода помогают освободить койки в больницах

Концентраторы кислорода помогают освободить койки в больницах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С ростом числа больных Covid-19 в стационарах, больницы вынуждены искать дополнительные койки. Отдельных пациентов не выписывают из-за низких показателей кислорода. Им, чтобы дышать, нужна помощь. Государство наконец начало оплачивать кислородную терапию на дому, но активность врачей и пациентов могла бы быть и повыше, говорят специалисты.

Весма Залите переболела коронавирусом весной, неделю пыталась лечиться сама. Дополнительная кислородная поддержка ей необходима еще в течение пяти месяцев после установки диагноза.

«Получила первую прививку Pfizer, потом заболела, не дождавшись второй дозы. Вначале думала, что у меня воспаление легких, тест не делала, но потом, когда через 7 дней ничего не прошло, я вызвала скорую помощь и меня увезли в Сауриеши», - рассказала Весма Залите.

Концентраторы кислорода — особые аппараты, которые производят кислород, можно взять в аренду. До этого расходы на это покрывал сам больной. Теперь государство компенсирует расходы на аренду концентраторов кислорода острым пациентам и пациентам с хронической дыхательной недостаточностью после коронавируса. Весма Залите регулярно контролирует уровень кислорода в крови, в этом ей помогает оксиметр.

С момента, как государство начало оплачивать использование такого аппарата дома, в реабилитационном центре «Вайвари» их выдали тринадцати пациентам с  хронической дыхательной недостаточностью и шестнадцати пациентам после коронавируса.

«Это очень маленькая цифра, мы были готовы сразу, обеспечить их большему потоку», - отметила председатель правления реабилитационного центра Vaivari Анда Нулле.

Терапию на дому в этом году планировалось оплатить примерно шестистам пациентам. Руководитель «Вайвари» говорит, что, возможно, часть пациентов и врачей просто не знают о такой возможности. После того, как человек переболел коронавирусом, он может обратиться к семейному врачу. Но главным образом, необходимость в концентраторе кислорода должен заметить врач в ковид-отделении. Эти аппараты помогают освободить койко-места в больницах, а пациент с ними быстрее возвращается к привычному жизненному ритму.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное