Компенсации из рук государства получают не все пострадавшие

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поскольку в Латвии инициатор уголовного процесса (например, полиция) не обязан информировать потерпевших о том, что им полагается государственная компенсация, есть опасения, что положенную помощь получают не все, сообщает Латвийское радио. Более того: возможно, компенсации не доходят даже до детей.

Однако Администрация юридической помощи указывает, что ситуация улучшается, и число получающих компенсации растет. Но, возможно, за оптимистичной статистикой стоит тот факт, что растет и число преступных деяний, за которые государство компенсации выплачивает, признала представитель администрации Ивета Гринберга. Общество тоже становится более информированным: недаром проводятся семинары для учреждений, раздаются буклеты. По словам Гринберги, если в 2001 году компенсации получили 406 лиц, то в 2012-м – 477, а в 2013-м – уже 496.

СУММЫ КОМПЕНСАЦИЙ

 

  • В случае смерти потерпевшего это – пять минимальных зарплат, т.е. 1600 евро.
  • При тяжелых телесных повреждениях или изнасиловании – 70% от пяти минимальных зарплат, или 1120 евро.
  • При средних телесных повреждениях – 800 евро.

Потерпевший имеет право получить компенсацию в случае физических повреждений (тяжелых и средних), тяжелых заболеваний, изнасилования, продажи в рабство, инфицирования ВИЧ или гепатитом С. В случае гибели потерпевшего компенсацию могут получить его родные. Притом, как пояснила Гринберга, право на компенсацию можно осуществить со дня признания человека потерпевшим – вердикта суда дожидаться нет необходимости.

Чтобы дети, как наименее защищенная часть общества, тоже могли получать компенсации, Администрация юридической помощи призывает их законных представителей самих быть активнее, и особенно – подавать заявки на получение компенсаций в Сиротский суд.

Тем не менее, тот, кто ведет уголовный процесс – полиция – по закону сейчас не несет обязанности извещать потерпевших, что им положена помощь государства, поэтому нередко без компенсации остаются тяжело пострадавшие дети, говорит представитель Государственной инспекции по защите прав детей Валентина Глущенко. Ей известно несколько случаев, когда из-за проволочки, допущенной ответственными учреждениями, дети опаздывали получить компенсацию. А ведь срок, когда можно подать заявку, не мал: целый год.

Своя доля вины за такие ситуации лежит, по мнению Глущенко, и на работниках Сиротского суда, которые прекрасно осведомлены обо всех законодательных нюансах. Правда, и они узнают не обо всех уголовных процессах, связанных с пострадавшими детьми, ведь в ведении Сиротского суда – лишь признанные неблагополучными семьи.

Поэтому простая логика подсказывает: это не кому иному, как полиции нужно вменить в обязанность информировать потерпевших об их правах на компенсацию нанесенного ущерба. Возможно, Минюст, в котором создана рабочая группа по внедрению евродиректив (а соответствующая директива в ЕС имеется, и ввести ее Латвия обязана до ноября 2015 года), сумеет в ближайшем будущем изменить положение к лучшему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное