Novosti

СОЦЦЕНТР

Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

ЗОЛИТУДСКАЯ КОМИССИЯ

Комиссию по трагедии в Золитуде, скорее всего, возглавит Янис Кажоциньш

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Общественной комиссией по расследованию трагедии в Золитуде, возможно, будет руководить экс-глава Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш. Тем временем, по информации ЛТВ7, полиция пока остановила сбор доказательств на месте трагедии, поскольку находиться в обрушившемся здании небезопасно.

Общественной комиссией по расследованию трагедии в Золитуде, возможно, будет руководить экс-глава Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш. К работе в группе он намерен привлечь, в том числе, и иностранных экспертов. Мировой опыт подобных общественных следствий куда богаче.

Одна из кандидатов на пост руководителя этой комиссии - предприниматель Байба Рубеса. Она напомнила, что подобные комиссии работали в самых разных странах, к примеру, в Норвегии после массового расстрела людей Андерсом Брейвиком. Тогда после финального заключения общественной комиссии в отставку подал шеф Норвежской полиции.

"Вот о чём говорит международный опыт — комиссия должна быть полностью политически независимой. В её составе — большое количество юристов. Во всех случаях подобные комиссии работали, по крайней мере, 6 месяцев до первых публичных заявлений", - такие слова Байбы Рубесы приводит ЛТВ7.

В свою очередь, другой претендент на роль главы той же комиссии Янис Кажоциньш считает, что комиссия не может требовать таких же прав, которые есть у следователей. "Это приведёт к дублированию работы государственных органов. Мы должны работать на общественном уровне, а не с секретной информацией, иначе мы всё испортим. Мы должны смотреть глубже, что не так с системой, раз происходят такие трагедии", - подчеркнул он.

Постановление о создании общественной комиссии правительство должно принять во вторник, тогда же Кабинет министров решит, кто станет её главой. Впрочем, по словам одного из кандидатов Яниса Кажоциньша, премьер Валдис Домбровскис ("Единство") уже предложил ему занять этот пост.

Тем временем, по информации ЛТВ7, сбор доказательств на месте трагедии в Золитуде пока остановлен.

Находиться в обрушившемся здании небезопасно. В ускоренном темпе пытаются укрепить ненадежные конструкции, чтобы полицейские могли продолжить работу. Планируется провести следственный эксперимент.

Начальник Управления Криминальной полиции Андрей Гришин в интервью каналу отметил, что по этой причине пока конкретные суммы материальных претензий лица выдвинуть еще не могут.

Как говорят в полиции, большой объем работы ведется по ранее указанным версиям. Также полицейские работают с близкими погибших, потерпевшими и с теми, кто выдвигают претензии материального характера. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное