Комиссия по расследованию трагедии расформирована

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Общественная комиссия по расследованию Золитудской трагедии в отличие от полиции и прокуратуры, должна не только искать виноватых, но и недочёты системы. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявила заявившая о своём выходе из состава комиссии, экс-глава общества за открытость Delna Инессе Войка.

Она не смогла дать чёткого ответа, какие цели и задачи были поставлены перед комиссией, однако выразила мнение, что комиссия могла бы составить мнение о системе, какие законы действовали на момент обрушения крыши супермаркета, а также оценить действия спасателей и выяснить, почему люди не покинули здание при звуке сирены.

По мнению Инессе Войки, комиссия могла бы дать рекомендации о том, что необходимо поменять в системе для того, чтобы подобная трагедия не повторилась в будущем.

В качестве примера подобной общественной структуры экс-глава Delna назвала комиссию, созданную в Норвегии после террористического акта, устроенного Андресом Брейвиком, в также аналогичную комиссию, созданную в Канаде после того, как там в середине 2012 года произошло обрушение крыши супермаркета Algo Centre Mall.

Вторая участница передачи, главный продюсер портала Focus.lv Регина Лочмеле, заявила, что её смущает деклативность действий комиссии.

"Работать целый год, чтобы разработать рекомендации, при этом без гарантии, что они будут воплощены в виде законодательных актов", - сказала Регина Лочмеле, добавив, что система включает в себя множество подзаконных актов и правил Кабинета министров, обработать которые  - огромный труд.

Лочмеле отметила, что настоящая общественная комиссия должна работать без финансовой мотивации её членов, а контролировать выполнение законов – задача парламента, самоуправлений, министерств и соответствующих служб.

По последней информации, новая общественная комиссия по расследованию трагедии создаваться, скорее всего, не будет.

Как журналистам заявил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), в ситуации, когда почти все участники данной комиссии вышли из ее состава еще до начала работы, продолжение работы комиссии не представляется возможным. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное