Командующий НВС против возобновления обязательного призыва в армию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если мы хотим видеть высокий уровень вооруженных сил, способность в короткие сроки обеспечить защиту государства, только профессиональная армия вместе с Земессардзе подходит для Латвии. Об этом в интервью программе LTV Viens pret vienu заявил командующий НВС, генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Он добавил, что мы живем в демократической стране, поэтому обсуждать данную тему не возбраняется, но на вопрос, поддерживает ли он обязательную военную службу в Латвии, Калниньш ответил отрицательно. При этом он указал, что только шесть государств-членов НАТО имеют призывные вооруженные силы, в остальных действуют профессионалы, а также структуры, эквивалентные нашей гвардии Земессардзе.

Калниньш также подчеркнул, что, согласно опросам населения, мало кто поддерживает обязательную службу, а в возрастной группе 17-24 лет только 10% опрошенных выступают за нее.

«Если мы добровольно создали Латвийское государство, то и защищать его надо на добровольных началах», — отметил он и подчеркнул, что принуждение государства к защите может вызвать негативную реакцию.

Латвия отказалась от обязательной военной службы в январе 2007 года и полностью перешла на профессиональную военную службу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное