Командир Земессардзе: государственность без обороны — невозможна

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийское общество становится сознательной нацией – оно всё больше понимает, что государственность без обороны невозможна. Такое мнение в инетрвью Латвийскому радио высказал командир Земессардзе полковник Леонид Калниньш.

Он отметил, что Земессардзе пользуется огромной поддержкой в обществе. Кроме того, в последнее время среди латвийцев заметен повышенный интерес к службе в Земессардзе. В этом году его ряды пополнились 981 новобранцами.

Мы надеемся, что этот энтузиазм не иссякнет и ещё большее число граждан встанут на защиту государства, говорит полковник Калниньш.

По его словам, рост поддержки Земессардзе со стороны населения объясняется как агрессией России в Украине, так и тем, что латвийцы понимают – государственность без должной обороны просто невозможна.

«Не знаю, связано ли это только с Украиной, но латвийский народ, нация, граждане осознали абсолютную необходимость встать на стражу отечества», - отмечает полковник.

По словам Калниньша, в следующем году финансирование Земессардзе увеличится примерно на 10%. Деньги, в основном, будут израсходованы на две вещи: обучение и экипировку. По словам полковника, Земессарги должны быть вооружены так же хорошо, как и бойцы армии.

«Это каски, бронежилеты, очки, палатки, рюкзаки, спальные мешки. Кроме того, мы смотрим на новые системы вооружения», - сказал Калниньш, сказав, что проект закупки оружия пока находится в стадии разработки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное