Командир НВС Граубе: недовольство недовольству рознь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Жителям Латвии нужно проявлять мудрость и уметь разделять неудовлетворенность отдельными решениями политиков или социальными проблемами и недовольство государством, заявил в передаче LTV Rīta Panorāma командир Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе.

Он пояснил свою мысль: попытки повлиять на патриотиечские чувства населения Латвии зиждятся на том, что все несчастья в стране приписывают  государству, но ассоциировать с ним всё негативное, что в жизни происходит, было бы неверно.

По выражению Граубе, День независимости 18 Ноября можно сравнить с Рождеством: если в Рождество люди обдумывают, что они дали своим ближним, то главный государственный праздник – повод подумать, что мы сделали для своей страны, готовы ли вступиться за нее, бороться и защищать.

По мнению командира НВС, патриотизму нельзя научить – он рождается естественным путем, он – основа существования государства и идет всегда из семьи, со школьной скамьи, из масс-медиа. Патриотизм, по Граубе – это «ответ на вопрос, является ли моя страна тем местом в мире, где я хотел бы жить, и осознание «это место для меня свято, это земля моих предков»». Поэтому рассказывать молодежи о ценности государственной независимости и патриотизме нужно, но делать это формально, просто «отведя их куда-то к памятному месту поставить свечку», нельзя. Нужно рассказать, чтобы ребенок прочувствовал это место, понял, зачем он туда пришел, пояснил Граубе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное