Колледжи Латвии встревожены тем, что их могут исключить из закона о вузах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские колледжи в будущем могут оказаться причислены к учебным заведениям профессионального образования — и выведены из закона о вузах, согласно поправкам к нему, которые недавно утвердила профильная комиссия Сейма. Ассоциация колледжей выражает обеспокоенность такими планами Министерства образования и науки — но там уверяют, будто для их студентов это ничего не изменит, сообщает Latvijas Radio. Однако студенты Колледжа культуры, а также Конфедерация работодателей недовольны.

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке еще продолжает рассматривать поправки к закону о вузах — но то, что она одобрила вышеупомянутую норму, вызвало критику. Ведь фактически предлагается постановить, что дипломы о полученной в колледже первой ступени высшего профессионального образования предстоит выдавать профессиональному учебному учреждению — а таковыми до сих пор являлись лишь техникумы и профшколы.

В Минобразования поясняют: колледжи до сих пор фигурировали и в законе о вузах, и в законе о профессиональном образовании, настал момент упорядочить системы и более четко определить их статус, как учреждений профобразования.

«При выдвижении критериев высшим школам и университетам большинство этих критериев связано с высокими достижениями, высокими показателями в связи с научными исследованиями. Неадекватно требовать того же от колледжей», — говорит представитель МОН Даце Янсоне.

По оценке министерства, для учащихся от этого ничего не изменится. Содержание программ прежнее, дипломы будут иметь такую же силу, как до сих пор.

Как уже писал Rus.lsm.lv, аргументация МОН — что колледжи предлагают как программы короткого цикла (высшее образование первого уровня, то есть неполное высшее образование), так и программы профессионального среднего образования, и «в некоторых ситуациях это создаёт неблагоприятные условия развития». По словам Янсоне, студенты народ прагматичный, и на их выбор нововведение не повлияет. Но сами опрошенные Latvijas Radio студенты Колледжа культуры и Ассоциация колледжей с доводами чиновников не согласны.

«Это мошенничество. Они ссылаются на то, что у колледжей якобы двойной статус. Мы это от министерства уже целый год слышим. Никакого дуального статуса у нас нет и никогда не было. Да, мы числимся в двух законах — можем быть и в трех упомянуты. Точно так же как любое высшее учебное заведение Латвии. В средней школе — я это упоминаю, чтобы понятнее было — если там теперь стали бы стараться 30% высшему учить, то тогда какое бы там качество было?» — говорит глава ассоциации талав Юндзис.

По его оценке, если поправки утвердят, престиж колледжей упадет, как и качество, и интерес со стороны студентов. Тот факт, что «корочки» о высшем образовании выданы профессиональным учебным заведением, а не высшей школой, способно помешать дальнейшей учебе и карьере молодых людей. Особенно за границей.

Поправки не поддерживают и Совет ректоров с Конфедерацией работодателей. Они призывают спорные нормы пересмотреть.

Ранее проект поправок был приостановлен из-за резких возражений МВД. Если три находящихся в подчинении Министерства внутренних дел колледжа, имеющих статус высших учебных заведений, превратить в профессиональные школы — это существенно подорвет престиж самой отрасли, заявил министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное