Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинцы продолжают находить работу в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство готово к ограничению сovid-19

Колледж Госполиции проводит дополнительный набор

Колледж Госполиции проводит дополнительный набор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если вы еще не успели подать документы на учебу в вузе — у вас есть уникальный шанс. Полицейский колледж объявляет дополнительный набор. Он продлится до 20 июля. О том, что ждет будущих кадетов и как готовят новых сотрудников полиции, рассказывает в репортаже из колледжа корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

«Руки вверх!» — одна милая блондинка выбивает из рук пистолет у другой милой блондинки. Ничего необычного, просто урок специальной физической подготовки в Колледже Государственной полиции.

Роберт Хвеско, лектор спортивной кафедры колледжа Госполиции, поясняет:

«Несомненно, нужно выполнить работу. Но также нужно заботиться и о своей безопасности — самозащите. И второе, что очень важно для сотрудника полиции — умение задержать правонарушителя. На этих занятиях мы обучаем, как это сделать, чтобы при задержании нанести наименьший вред, не превысить границы самозащиты, но сделать свою работу».

Иногда на уроках моделируют ситуации и поинтересней. Вот так проходит задержание подозреваемого в машине.  

«В этом помещении мы отрабатываем тактику. На этой модели автомобиля мы отрабатываем, каким образом нужно применить физическую силу, чтобы извлечь правонарушителя. Мы подготавливаем сотрудников к различным ситуациям. Например, контроль толпы — как правильно тактически действовать в случае массовых беспорядков. У нас есть тактический дом, где они учатся как правильно войти в различные помещения, чтобы их не успели опередить внезапным нападением», — говорит Роберт Хвеско.

Пока кадеты тренируются, другие молодые люди, желающие работать в полиции, сдают вступительные экзамены. 14 июля — проверка физической подготовки и тест на память и интеллект. Одна из абитуриентов — Валерия. Она хочет поступить в колледж, чтобы потом работать в Уголовной полиции:

«Я бы хотела сделать нашу страну более безопасной. И также я хочу доказать, что женщины могут хорошо работать в этой профессии. Хотелось бы поступить сюда, чтобы исполнить свою мечту».

А вот Марк мечтает работать в Дорожной полиции.

«Я думаю, что это достаточно престижная профессия. На мой взгляд, это очень ответственная работа, и знания, которые ты получаешь при обучении, помогут при любой ситуации в жизни».

Уна говорит, что работа в полиции — дело ее семьи.

«Сегодня было тяжело. Поняла, что ситуация с ковидом очень повлияла на мое физическое состояние. Но нужно было себя заставить. Ведь есть цель, и к ней надо идти».

В этом году в колледж Госполиции хотят поступить 248 молодых людей. Это меньше, чем обычно. Поэтому колледж объявил о дополнительном наборе — подать заявку можно до 20 июля. В итоге всем придется побороться за 190 мест, рассказала Анита Фишере, глава приемной комиссии:

«Наш опыт показывает, что для того, чтобы мы могли набрать в полицию по возможности сильные кадры, нам нужно видеть эту конкуренцию, поэтому и есть этот дополнительный набор».

Директор колледжа Дмитрий Хоменко напоминает, что это не просто получение профессии:

«Учеба в колледже Госполиции — не просто учеба в высшей школе. Это служба! Это миссия, вызов, образ жизни».

Поступить в колледж Госполиции могут ранее не судимые за умышленные правонарушения граждане Латвии в возрасте от 18 до 40 лет. Для поступления нужно иметь среднее образование и успешно сдать вступительные экзамены. Кадетам колледжа платят зарплату — около 500 евро до вычета налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное