Количество комплексных обедов в школах сократится

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В целях обеспечения основных принципов эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19 до конца учебного года в школах будет обеспечена выдача только основного блюда, а количество комплексных обедов сократится, постановил во вторник Кабинет министров.

Изменения не коснутся других учреждений, например, дошкольных, медицинских, учреждений социальной реабилитации и т.п., так как в таких учреждениях питание предоставляется менее многочисленным группам лиц, что не создает высокого риска распространения инфекции Covid-19.

Министерство здравоохранения заявило, что детям в первую очередь должно быть обеспечено здоровое питание, однако в ситуациях, когда необходимо принять меры по ограничению распространения Covid-19 для обеспечения очной работы школ, допустимо рассмотреть возможность сокращения времени, отводимого на питание, путем сужения ассортимента подаваемых блюд.

Проект правил Кабмина предусматривает, что до 30 июня 2022 года в общеобразовательных учреждениях основного, всеобщего среднего и профессионального образования, включая учреждения социальной коррекции, а также в образовательных учреждениях, предоставляющих услуги служебной гостиницы или пансионата, допускается уменьшение количества блюд в комплексном обеде путем обеспечения одного основного блюда, но с сохранением установленной для комплексных обедов энергетической и пищевой ценности.

Ассоциация поставщиков питания образовательным учреждениям отметила, что не во всех образовательных учреждениях в соответствии с условиями эпидемиологической безопасности возможно обеспечить предложение комплексного обеда, то есть двух блюд.

По словам представителей ассоциации, способность поставщиков общественного питания обеспечить питание учащихся с соблюдением правил эпидемиологической безопасности зависит от нескольких факторов, например, количества учащихся и продолжительности обеденного перерыва.

По аналогичным соображениям в 2020 году была предусмотрена возможность предоставлять учащимся только основное блюдо вместо установленного ранее комплексного обеда из двух блюд при условии соблюдения норм энергетической и пищевой ценности.

И в 2021/2022 учебном году образовательным учреждениям надлежит обеспечить выполнение основных принципов эпидемиологической безопасности, т.е. организовать распределение потоков учащихся, чтобы не допускать тесного контакта между большим количеством учащихся из разных классов или групп.

Поэтому в текущем учебном году также разрешено при необходимости включать в обеденное меню учащихся только основное блюдо вместо предусмотренных ранее двух блюд. Образовательные учреждения смогут применять этот подход индивидуально, взвесив возможности разделения потоков учащихся для того, чтобы они могли получить соответствующее их нуждам полноценное питание.

Упомянутая норма не ограничивает право предприятий, обеспечивающих питание образовательным учреждениям, включать в предложение комплексных обедов для учащихся два блюда в случаях, когда можно обеспечить соблюдение норм эпидемиологический безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное