Количество кесаревых сечений планируют снизить до 15%

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пятая часть всех детей в Латвии рождается с помощью кесарева сечения. Это много, говорят специалисты и сомневаются в том, что во всех этих случаях операция была необходима. Для того, чтобы снизить число родов искусственным путем, в министерстве здравоохранения сократят список показаний к кесареву.

 

В 2013 году почти 4,5 тысяч детей родились путем кесарева сечения. Это - пятая часть от всех родов. И с каждым годом это число растет. Примерно половина из всех случаев – срочные, не планированные заранее, отмечает представитель Министерства здравоохранения Эгита Поле

Остальная часть рожениц идет на кесарево сечение по медицинским показателям. Например, офтальмолог из-за высокого глазного давления запретил женщине рожать самой. По мнению акушеров, тут-то и кроется проблема. Специалисты часто рекомендуют пациентке кесарево необоснованно.

"Часто во время беременности женщины жалуются на боли в спине. У специалистов разных направлений медицины нет одного мнения о том, кого нужно оперировать, а кого нет", - отмечает глава Рижского роддома Даце Резеберга.

Между тем, кесарево сечение – опасная операция, которая может привести к серьезным последствиям для роженицы.

По словам Розенберги, в случаях оперативных родов риск осложнений по сравнению с обычными увеличивается в три раза.

Это вкратце о положении матери, а ведь есть ещё один участник. Для ребёнка кесарево сечение — тоже испытание не более лёгкое, чем роды предусмотренные природой.

Нормальные роды очень важны для включения иммунных реакций у новорождённого, отмечает глава ассоциации акушеров и гинекологов Даце Матуле.

Если кесарево сечение необходимо роженице по медицинским показаниям, в Латвии операцию оплачивает государство. Но у женщины есть возможность и добровольно выбрать этот способ родов. Правда, вопреки стереотипам, роженицы очень редко прибегают к этой возможности.

В копеечку кесарево сечение влетает и государству. Каждая такая операция стоит вдвое дороже, чем обычные роды. В министерстве здравоохранения решили бороться за снижение числа искусственных родов, потому будут уточнять список показаний к кесареву.

Готовые инструкции министерство здравоохранения обещает предоставить еще не скоро. Переговоры со специалистами только начались. Ясно одно – число операций кесарева сечения должно сократиться до 15 процентов, как этого рекомендует всемирная организация здравоохранения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное