Rus.Lsm Сегодня вечером

Кит в Рижском заливе?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Как защитить себя от коклюша?

Коклюш никуда не исчез, напоминают медики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В последние годы в Латвии дети все чаще болеют коклюшем. У этой опасной инфекции есть выраженная цикличность — раз в несколько лет случается вспышка, затем заболеваемость снова снижается. Однако врачи бьют тревогу. В основном из-за того, что многие дети не привиты.

Коклюш — это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, для него характерны мучительные приступы кашля. Особенно опасен коклюш для младенцев — он может даже привести к смерти. В минувшие годы в Латвии были такие случаи. В этом году вакцинационный календарь дополнен — бесплатно привиться от коклюша могут беременные и 14-летние подростки.

«Коклюш — заболевание, вызываемое токсинами, которое приводит к приступам кашля и различным парализующим эффектам», — пояснила Даце Завадска, глава Государственного совета по иммунизации.

Первую прививку от коклюша младенцам делают в возрасте двух месяцев. Врачи рекомендуют и будущим мамам вакцинироваться — чтобы в организме были антитела, которые могут защитить малышей от заражения.

«Для младенцев источник инфекции — члены семьи. Поэтому беременным важно думать об этом при каждой беременности», — подчеркнула Вия Вейса, президент Ассоциации гинекологов и специалистов по родам.

Но коклюшем болеют не только дети. Чем старше человек, тем меньше симптомов. Бывает, что коклюш проявляется затяжным — на два-четыре месяца — ночным кашлем. В начальной стадии заболевание проявляет себя как обычная простуда.

«Нам самим нужно быть активными. Не нужно ждать какого-то вопиющего случая. Ты защищен, если активен. Этот принцип действует на многие инфекционные заболевания», — отметил семейный врач Айнис Дзалбс.

Центр профилактики и контроля заболеваний информирует, что в этом году прививку от коклюша пожелали сделать 450 беременных женщин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное