Когда нельзя, но хочется: многие кальян-бары продолжают работать после запрета

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чуть менее месяца назад в силу вступила новая версия закона об ограничении оборота табачных изделий. Среди прочего, она запрещает курить кальяны в кафе или барах. Правда, далеко не все заведения соблюдают сей запрет.

В понедельник днем pieci.lv на ул. Кр.Барона заметила некий бар. У одного из посетителей на столе уже был готовый к употреблению кальян. За другим его еще только устанавливали.

 Связаться с руководством бара pieci.lv не удалось, но его выдают и сами посетители, публикующие в социальных сетях фотографии, на которых они курят кальяны. Рижской муниципальной полиции тоже известны случаи, когда недавно принятый закон был нарушен.

«Да, места, где посетителям предлагают кальяны, имеются до сих пор. Мы реагируем соответствующим образом, если поступают жалобы от жителей. Они обычно поступают от владельцев квартир, расположенных над такими заведениями. И да, мы вынуждены констатировать, что кальяны в барах до сих пор предлагаются, а курят их прямо в помещениях», - рассказывает инспектор Рижской муниципальной полиции Рута Петерсоне.

По словам Петерсоне, в настоящий момент в поле зрения полиции находятся пять заведений, где посетителям предлагают покурить кальян, хотя закон это запрещает.

«Бар, кальян-кафе – как это ни называй, это общественное место. А потому, курить там – нельзя. На летних террасах ситуация иная – там можно курить, но только в специально отведенных для этого местах», - поясняет Петерсоне.

В интернете же можно найти еще больше кальянных в Риге. Впрочем, связаться по телефону можно не со всеми из них – где-то не берут трубку, а бывает, что и номер не существует, поскольку заведение прекратило деятельность. Впрочем, связано ли это со вступившими в силу ограничениями – неизвестно, констатирует pieci.lv.

А вот в одном из ресторанов и кальян-баров Пурвциемса на вопрос, можно ли прийти с друзьями покурить кальян, ответили утвердительно. Правда, при следующем вопросе – а как быть с законом, который это запрещает – произошла некая заминка.

«Как бы да… Но мы можем на террасе, например. Но вообще – можно», - сказал pieci.lv представитель бара.

В другом баре, который сейчас закрыт, говорят, что к вожделенному кальяну можно попасть – нужно лишь выехать за пределы Риги.

«У нас было место в Риге, но до сентября оно закрыто. Но есть места в Юрмале, на ул. Йомас, и там можно покурить», - сказал представитель бара.

До конца мая курением считалось только вдыхание дыма, возникающего в результате горения табачных изделий. Кальян-бары же этот запрет обходили, поскольку использовали особые желе с табаком, рассказывают в Муниципальной полиции.

Теперь же определение слова «курение» изменилось. Теперь таковым считается любое использование табачных изделий, когда при вдыхании образуется дым. Поэтому ни с помощью желе, ни с помощью курительных паровых камней закон теперь обойти не удастся.

Впрочем, утверждать, что найти лазейку в законодательстве не удастся – рано. И хотя в поле зрения стражей порядка находятся пять кальянных, на самом деле нарушителей может быть гораздо больше. Ведь статистика стражей порядка основывается лишь на жалобах жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное