Когда именно Зиемеле начнет работу в Суде ЕС, пока неизвестно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Председатель Конституционного суда Инета Зиемеле выбрана судьей Суда Европейского Союза. Она заявила на пресс-брифинге 4 сентября, что пока не знает, когда сможет приступить к новым полномочиям и оставить пост председателя Суда Сатверсме, сообщает Латвийское радио 4.

Инета Зиемеле о своем переходе на работу в Суд ЕС
00:00 / 00:54
Скачать

«Судья приступает к своим полномочиям только и исключительно после принесения присяги. Такой порядок в Конституционном суде. И в Суде ЕС я могу приступить к своим полномочиям только после принесения присяги в полном составе судей Суда ЕС. Когда это будет возможно – дата еще неизвестна. Определенные коррекции вносит Covid и ситуация в Люксембурге.

Поэтому я пока не могу назвать дату – когда я подам заявление об отставке с поста председателя Конституционного суда. И пока я не подала заявление об отставке, Суд Сатверсме продолжает работать в нынешнем составе. Но абсолютно ясно, что это рано или поздно произойдет. Поэтому Сейму дается сигнал, что надо начинать процесс выбора нового судьи», — сообщила Зиемеле.

Но даже если Конституционный суд временно останется в составе шести судей, без председателя, никакого кризиса не будет, заверила заместитель председателя Конституционного суда Санита Осипова:

Зампредседателя Суда Сатверсме о грядущем уходе Инеты Зиемеле
00:00 / 00:35
Скачать

«У председателя есть заместитель. И компетенция заместителя в законе не описана. Прописано, что заместитель в случае необходимости исполняет обязанности председателя. И в тот момент, когда Суд Сатверсме останется в составе шести судей, в ожидании седьмого судьи, которого утвердит Сейм — суд продолжит функционировать так же, как прежде. С руководством никаких проблем не будет, все знают свою работу и исполняют свои обязанности. И никакого разрыва в работе и руководстве суда не будет, это не конституционный кризис».

Ранее сообщалось, что на пост в Суде ЕС Зиемеле заступит уже 7 сентября, а ее полномочия продлятся до 6 октября 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное