Rus.Lsm Сегодня вечером

Лечению COVID-19 плазмой — быть?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.11

Койко-отсчёт пошёл

Коек для больных коронавирусом остается в резерве все меньше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Свободных коек в больницах всё меньше — в лечении в стационарах нуждаются уже 437 пациентов с диагнозом Covid-19. А значит, Латвия приближается к той границе, когда, по словам министра здравоохранения, появится необходимость серьёзно пересматривать предоставление плановых медуслуг. В больницах же говорят — были бы медики, а кровати найдут, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

За прошедшие сутки  45 раз к дверям латвийских больниц подъезжали машины, в которых находились пациенты с диагнозом Covid-19, в тяжёлом или средне-тяжелом состоянии. И по данным на утро 23 ноября лечение в стационарах в общей сложности проходило 437 человек с коронавирусом. Главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис говорит, что проблемы уже налицо:

«В действительности больницам приходится тяжело уже сейчас! В больнице Страдиня два отделения занимаются лечением Covid-19. И в этот период больница всегда была заполнена. И пришлось создать эти два отделения — за счёт других пациентов».

Специальные ковид-отделения сейчас работают и в регионах. Григорий Семёнов, руководитель Даугавпилсской региональной больницы, указал на тревожащий фактор — растет доля тех, кто переносит инфекцию тяжело:

«Последние тенденции указывают на ухудшение общего эпидемиологического режима и вообще ситуации. На данный момент среднее количество инфицированных пациентов, которое находится в стационаре — порядка 50. Особо ниже данной отметки не спускается. И среди этих 50 всё чаще выявляются именно более тяжёлые случаи».

А значит, что всё большему числу пациентов может понадобится как интубация, вентиляция лёгких, так и место в реанимации. Впрочем, в Даугавпилсской региональной больнице говорят — пока койко-мест хватает.

Рижская Восточная больница еще в октябре была, пожалуй, главным медицинским учреждением в стране, где занимались лечением пациентов с Covid-19. Сейчас же здесь говорят, что у них в больнице находится лишь половина всех тех коронавирусных пациентов, кому нужна помощь медиков.

В ноябре в Восточной больнице ежедневно лечение проходило не менее 146 инфицированных Covid-19 пациентов. Накануне таковых было уже 185. А значит, были заняты почти три четверти койко-мест, предусмотренных для больных коронавирусом. Что делать, если заполняемость будет расти? Такой сценарий уже предусмотрели, говорит Имант Паэглитис,
председатель правления Рижской Восточной больницы:
 
«Мы уже ограничили услуги дневных стационаров. И следующий шаг — ограничение приёма плановых пациентов. Мы это уже сделали, но мы будем вынуждены ограничивать их ещё и ещё. Конечно, неотложная помощь сохранится вне зависимости от числа ковид-пациентов. Как и, например, лечение онкобольных».

За ситуацией с заполняемостью больниц внимательно следит и Минздрав. Руководитель министерского отдела качества медобслуживания Санита Янка сообщила, что сейчас в больницах имеется 570 койко-мест для лечения пациентов с коронавирусом.

«И общая загруженность — 63%. Но положительная тенденция в том, что по сравнению с прошлой неделей количество новых пациентов в стационарах уменьшилось на 2 процента. Пока мы справляемся с теми ресурсами, которые у нас есть».

Но ресурсы — это не только койко-места, но что куда важнее — медики, говорит Имант Паэглитис.

«Для нас ограничивающим фактором является именно персонал. Если нет персонала — то пациент с таким же успехом может лежать и дома, если его некому будет лечить».

Нехватка медиков — проблема хроническая, которая сейчас снова остро стоит не только в Восточной больнице. Из-за того, что рабочих рук не хватает, многие специалисты находятся на грани выгорания. Решить вопрос хотя бы частично здесь надеются за счёт молодых специалистов. Даже тех, кто ещё не получил диплом об образовании, поясняет Инесе Будзила,
директор ухода за пациентами Рижской Восточной больницы:

«Не все студенты сразу отправляются ухаживать за пациентами с Covid-19. Мы внутренне перепланируем сотрудников. Наши работники также очень отзывчивы, готовы работать с ковид-пациентами. Поэтому нехватка работников образуется в других отделениях».

Свою помощь Восточной больнице уже предложили более десятка студентов. Они и учащиеся колледжей могут в медучреждении трудиться в рамках обязательной практики или даже официально получить место, а значит — и зарплату. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник 23 ноября лечение в стационаре требовалось в общей сложности 437 пациентам с коронавирусной инфекцией. Что касается числа коек для больных Covid-19 в больницах, то, по словам главы Минздрава Илзе Винькеле, если будет достигнут лимит в 500 мест, медучреждениям придется ограничить оказание других услуг, чтобы освободить места для больных коронавирусом. Неотложная помощь будет сохранена, но всем больницам, возможно, придется перепрофилироваться на уход за пациентами с Covid-19.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования. Решение о них Кабинет министров примет во вторник 24 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное