Rus.Lsm Сегодня вечером

Завещать от руки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 12.06

Исключение из правил высшего образования

Коалиция предлагает простить ректору SSE Riga незнание латышского

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Исключение для Рижской высшей школы экономики, которое позволило бы её ректору работать без знания латышского языка — сегодня этот вопрос обсуждали в Совете правящей коалиции. «Единство» надеется принять необходимые поправки к закону до Лиго, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Если законопроект о Рижской высшей школы экономики будет принят, ректора этого вуза можно будет переизбрать на второй срок, не требуя документа о высшей категории госязыка. С таким предложением выступила партия «Единство» — и Союз «зелёных» и крестьян готов поддержать его.

«Зелёные и крестьяне ещё будут говорить на нашем заседании фракции, но в целом, я думаю, что они поддержат решение «Единства», поскольку, знаете, этот человек уже несколько лет... Никогда такой вопрос не поднялся насчет того, что он не может справиться со своими обязанностями, тем более что школа респектабельна, с международным авторитетом», — подчеркнул Аугуст Бригманис, председатель фракции Союза «зелёных» и крестьян.

В Латвии есть только один вуз, который регулирует отдельный законопроект — Рижская высшая школа экономики. Она в 1993 году была создана на основе международного договора Швеции и Латвии, и все её программы обучения осуществляются на английском языке. Именно поэтому министр образования Карлис Шадурскис считает возможным сделать для этой школы исключение. Хотя сам же в начале прошлого года и создал проблемы для англоговорящих ректоров. 

«Закон о Рижской высшей школе экономики в любом случае надо менять из-за изменений в структуре основателей, эти нормы устарели. Потребуется также отдельный закон для Юридической высшей школы, так как эти два вуза находятся в похожей ситуации. И было бы разумно в эти законы включить норму, что ректор вуза должен знать государственный язык на таком уровне, чтобы обеспечить работу заведения, либо ему должен быть доступен перевод на государственный язык, и он мог бы руководить высшей школой при помощи переводчика», — указал министр.

Тем не менее, эти аргументы не убедили Национальное объединение.

«Ректоры этих вузов являются представителями Совета ректоров, и мне сложно представить ситуацию, когда во время заседания совета один из ректоров участвует в нем благодаря помощи переводчика, вопреки тому, как это указано в регулировании», — отметил Гайдис Берзиньш, сопредседатель парламентской фракции Национального объединения.

Тем не менее, представитель «Единства» Вилнис Кирсис после заседания Совета коалиции сообщил, что поправки будут выдвинуты на голосование уже в этот четверг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное