Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему минюст не спешит защищать женщин?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Я здесь" в Берлине

Каждому по декларации

KNAB предлагает внедрить всеобщее декларирование доходов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

История с декларацией должностного лица бывшего следователя СГД Роберта Дирненса — не единственная «на карандаше» у Бюро по предотвращению и пресечению коррупции, признал сегодня начальник бюро Ярослав Стрельченок. Он убежден, что действенной мерой против сомнительных «наследников» стало бы всеобщее декларирование джоходов. 

Шум возник вокруг декларации Дирненса, согласно которой тот в наследство от своей матери, скромной учительницы, получил полмиллиона евро. А антикорупционном бюро говорят, что мимо них не прошли и другие скандальные случаи наследств, выигрышей в лотерею и наличных накоплений, которые в декларациях сотрудников СГД обнаружило Латвийское телевидение. 

«Коллеги анализировали эту ситуацию. По некоторым фактам мы начали проверку, по некоторым фактам — начали оценку деклараций. Но в основном проверку деклараций и данных в них — это компетенция СГД», — сказал Стрельченок.  

В то же время начальник KNAB не видит необходимости подвергать всех сотрудников Службы госдоходов проверке деклараций. Там всё-таки около 5 тысяч сотрудников. Однако внутри бюро начали всерьёз обсуждать необходимость введения тотального декларирования доходов. Для всех жителей Латвии.

«Не все латвийцы декларируются. Закон предусматривает порог, с которого начинается декларирование. И это даёт возможность использовать этот порог для того, чтобы потом указать в декларации те средства, которые, возможно, незаконно получены», — поясняет Стрельченок.

Идею всеобщего декларирования бюро ещё обсудит со Службой госдоходов, после чего не исключают подать эту идею на рассмотрение Сейма. Кроме того, уже в этом году KNAB планирует передать в прокуратуру дело о полумиллионной взятке, которую, возможно, получил экс-руководитель Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное