Клубничный сезон начался раньше — и кончится до Лиго

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Благодаря нетипично теплой погоде клубника — и привозная, и местная — появилась в этом году раньше. Знающие люди говорят, что и завершится клубничный сезон раньше, чем обычно, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

На Петертиргусе — Центральном рынке Лиепаи — клубникой заняты целые ряды. Выбор богатый, привозная ягода радует давно. Продавец Галина рассказала, что первая импортная клубника появилась уже в начале мая.

«В этом году раньше, чем обычно, да. И по цене она дешевле.

Вначале она была где-то 4,99 евро, сейчас 2,79 евро. Эта — польская, но была греческая, первая идет греческая всегда, где-то в конце мая начинается польская. Но клубника вся хорошая, и та, и та»,

— поделилась она.

Самая первая, еще тепличная, местная клубника появилась в начале мая и стоила 17 евро за килограмм. Сейчас местную ягоду можно купить за 4-8 евро. Традиционно самый популярный сорт местной клубники — Polka, охотно берут Sonāte, Rumba и другие. Дайнис из Юркалне выращивает клубнику в теплицах и на открытом грунте, он говорит, что в поле ягоды поспели в этом году очень рано.

«Потому что весна теплая была, я смеялся, что зима закончилась, и сразу лето наступило. В результате клубника появилась очень быстро, можно сказать, что сейчас самый разгар урожая.

Где-то дней на 10-14 он раньше, чем обычно.

Но раньше начался, раньше и закончится, с этим покупателям надо считаться. Где-то к Лиго уже намного меньше будет. Так что те, кто хочет заготовить на зиму, могут начинать уже на следующей неделе», — добавил он.

Рейнис из Отаньки выращивает девять сортов клубники, говорит, что первые ягоды созрели к 20 мая.

«Теплиц у меня нет, всё с грунта, и вот это всё — с открытых полей, без пленки. Недели на две всё раньше, в основном всё до Янова дня закончится», — рассказал продавец.

Марите из Гробиньского края рассказала, что первый урожай поспел в первых числах июня. Она выращивает клубнику на плёнке.

«И немного прикрыли сверху белой пленкой, но совсем мало, недели на две, потому что началась жара, и мы ее сняли. Так что полностью созрела без ничего и очень стремительно, я собирать не успеваю!

Да, всё быстрей, но ягодки маленькие, потому что они ужасно быстро созревали, они вырасти не успели, а уже стали красными по этой жаре»,

— поделилась она.

Погода не только жаркая — пару прохладных дней можно в расчет не брать — но и сухая. И это тоже сказывается на урожае. У Марите пленка-основа задерживает влагу, Дайнис и Рейнис обеспечили своей клубнике капельный полив — и все они говорят, что без полива в этом году на урожай клубники рассчитывать нельзя. Лиепайчане клубнику покупают уже килограммами. Кто-то выбирает местную ягоду, у кого-то другие критерии.

— Очень хорошая клубника. И сразу два, именно поесть, да.
— Варенье варить будете?
— Нет, мы за свежее.

— Килограмм, нашей... Недели две назад первую купили, попробовали польскую, греческую, но наша вкуснее. Варенье? Нет, в морозилку положим.

— На вид она красивая, и, в принципе, какая разница — она свежая, видно, что там поливают, что здесь поливают. Вчера брала местную, но сегодня вот эта мне понравилась на вид, поэтому решила брать эту.
— А варенье будете варить в этом году?
— Нет, я варенье никогда не варю, я только свежую с сахаром и в морозилку. Блендером. И получается супер, достаешь — как свежая.

— Цена потихонечку снижается, слава богу, надо только искать сегодняшнюю, чтоб сегодня сорвали.
— То есть вам не принципиально, она наша или завозная?
— В принципе, пока да, потому что цена кусается все-таки.
— Варенье варите или нет?
— Клубничное нет, абрикосовое, вот жду, когда абрикосики пойдут, подешевле, абрикосовое чудесное, душистое. А клубнику у меня никто не есть, варенье, в смысле. Только если немножко с сахаром на недельки две, не более того. На зиму нет.

— Без разницы, была бы вкусная, сладенькая, вкусная. Необязательно местная, чтобы вид был, цена, конечно, играет роль...
— Вы как-то ее заготавливаете?
— Это все в конце сезона, когда уже всё, предел в желудке.
— А что вы тогда с ней делаете?
— Варенье!

— Все равно. Мне кажется, что она и наша вкусная, и та, что привозят. Заготовки? Наверное, нет. Я считаю, что можно купить сейчас всё, что угодно.

Клубничный сезон начался раньше — и кончится до Лиго
00:00 / 00:00
Скачать

Как видно, традиции заготовок изменились, но — и тем, кто хочет от души полакомиться сочными и сладкими ягодами, и тем, кто намерен варить клубничное варенье или как-то иначе запастись на зиму, надо помнить, что сезон клубники в этом году завершится раньше, чем обычно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное