Клубки ниток и домашние растения могут стать смертельной угрозой для вашего питомца

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Маленьким котятам очень нравится играться. Но это, оказывается, опасно. В обычной квартире полно предметов, которые могут оборвать жизнь домашнего любимца.

Котята – очень любопытные, игривые и переполнены энергией. Поэтому, увы, дома молодое животное не защищено от неприятностей и даже травм. Передача Ķepa uz sirds на Латвийском телевидении выяснила, какие предметы представляют наибольшую опасность для котят.

Лидерство в этом рейтинге занимают синтетические нитки, рыболовная леска и «дождик» от елок. Поскольку стенки кишечника маленьких животных еще очень тонкие, нитки могут привести к их разрыву, последующему воспалению и заражению крови.

Единственным способом, как извлечь их (если котенок все-же проглотил что-либо из перечисленного выше) является операция. Если медицинская помощь не будет оказана вовремя, в течение пяти дней питомец может погибнуть.

Симптомы: тошнота, вялость, боли в животе. Хозяевам не рекомендуется пытаться делать что-то самим – лучше обратиться за помощью к хирургу.

Ветеринар Дайга Боквалде за время своей практики чего только не находила в животах котов. Даже капроновый носок попадался! Его, кстати, тоже без операции было не достать.

Опасными для зверя могут быть и, казалось бы, безобидные комнатные растения. Лилия, плющ, алоэ, каланхой, омелы и многие другие.

Симптомами, свидетельствующие об отравлении, являются рвота, слабость и неврологические расстройства.

К сожалению, не редко люди пытаются лечить котов самостоятельно, не зная, что многие безрецептурные лекарства для маленьких котят могут быть токсичными. Например, средства от головной боли и простуды.

Важно помнить: кот может съесть такие предметы, что и в голову сразу не придет. Поэтому, если в доме есть животное, не следует оставлять без присмотра или в доступном месте вещи, которые могут заинтересовать и навредить вашему питомцу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное