Клещи в Латвии переносят и эрлихиоз

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Помимо энцефалита и болезни Лайма, клещи, встречающиеся в латвийской природе, переносят и третье заболевание — эрлихиоз. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в последние годы эрлихиозом болеет от 15 до 40 человек в год, сообщает  Latvijas Radio.

Эрлихиоз распространен меньше чем две другие переносимые клещами инфекционные болезни. И протекает он обычно в легкой форме, говорит эпидемиолог Антра Бормане, так что больные, как правило, к врачу не обращаются. Но изредка случаются и тяжелые формы — менингит и менингоэнцефалит.

«Начинается, как любая инфекция — с лихорадки, озноба, головных болей, болей в мышцах после укуса клеща. Инкубационный период — в среднем около восьми дней. Так как вакцинации от этой болезни нет, важно одеваться так, как необходимо для прогулок по траве, лугам, лесам.  

Не следует одеваться плотно, надо так, чтобы клещ не мог незаметно проникнуть под одежду и присосаться. Чаще всего ведь они цепляются в районе лодыжек и коленей», — рассказала Бормане.

В этом году к началу июня, по статистике, в Латвии 34 человека заболело клещевым энцефалитом, 43 — болезнью Лайма (боррелиозом) и один — эрлихиозом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное