Китайцы массово скупают латвийский янтарь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже долгое время из газет, радио и даже почтовых ящиков не пропадают объявления, в которых за высокую цену обещают купить янтарь, особенно бусы из непрозрачного янтаря. В последние годы цена этого недооцененного у нас материала постоянно росла. Янтарный бум в последние годы происходит из-за растущей популярности янтаря на восточных рынках, особенно в Китае. Этим пользуются и искатели легкой наживы, призывая людей продать полученные в наследство янтарные украшения. Эксперты же советуют дважды подумать, прежде чем откликаться на эти объявления.

В Старой Риге в магазин янтаря заглядывают в основном туристы. Торговцы замечают особый интерес китайцев, которые не только покупают и пытаются торговаться, но и стараются шустро сфотографировать ассортимент изделий. Цены на янтарь сейчас продолжают расти, заметила продавщица сети магазинов Amber Line Сандра:

"Да, новые закупки, которые сейчас поступают, гораздо дороже. По крайней мере наполовину. Я допускаю, что это, скорее всего, связано с европейскими рынками".

Янтарь сейчас переживает ренессанс и среди местных жителей, особенно среди молодежи. Но в основном заинтересованы в нем по-прежнему иностранцы, что объясняет и множество объявлений от перекупщиков. Почему растет популярность янтаря? Руководитель Отдела геологии Музея природы Анита Саулите говорит — хотя янтарь и не является классическим драгоценным камнем, в мировой истории были времена, когда он был дороже золота. Это зависит от рыночного спроса:

«А сейчас спрос очень растет. Возможно, что мы очень привыкли к янтарю. Море само его выносит, и за это не нужно платить ни цента. Но в мире во многих местах он снова в топе. Потому что сейчас все очень интересуются природными материалами», - поясняет геолог.

К тому же природные запасы янтаря постепенно сокращаются. Анита Саулите говорит, что высокая цена янтаря определяется высоким спросом в Китае, в культуре которого балтийский янтарь издавна очень ценился, а сейчас стал особенно модным.

«И сегодня все [в Китае] хотят выставить себя обеспеченными и показать этот материал. Например, когда мы открыли новую экспозицию, приехало китайское телевидение, и они задавали интересные вопросы, которые озадачили даже меня. Например, если это такой наш национальный символ, надевают ли все наши высокопоставленные лица, представители правительства, на торжественные мероприятия янтарные украшения?», - говорит Саулите.

По ее словам, китайцам особенно нравится темно-красный и желтый матовый янтарь. Выше всего ценятся изделия времен Улманиса:

«Конечно, перекупщики их и скупают, особенно учитывая то, что такой янтарь может быть у пожилых людей. Не все из них следят за рыночной ситуацией, многие находятся в сложном материальном положении, и [скупщики] надеются купить по дешевке, а потом продадут по более высокой цене."

Конкуренция среди скупщиков очень большая. О своем бизнесе они рассказывают неохотно. Некоторые утверждают, что покупают янтарь только для своей коллекции или, например, для национального костюма. Но многие признают, что перепродают янтарь дальше — на восточные рынки. Один скупщик говорит, что янтарный бум постепенно подходит к концу, и такой интенсивной торговли, как была два года назад, уже нет. Другой считает, что цены на янтарь сейчас искусственно завышаются и создается ажиотаж, чтобы подстегивать интерес тех покупателей, которые вошли в раж. И все же геолог Анита Саулите уверена — цена янтаря в ближайшее время не снизится.

Следит ли за деятельностью скупщиков янтаря Служба государственных доходов? Отдел по связям с общественностью объясняет, что в рамках борьбы с незарегистрированной хозяйственной деятельностью изучается множество объявлений, но СГД не классифицирует случаи незарегистрированной хозяйственной деятельности по виду товара, поэтому не может сказать, был ли наказан какой-нибудь скупщик янтаря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное