«Кислород на дому» латвийцам оплатят из госбюджета

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 июля вступили в силу изменения, согласно которым государство теперь будет оплачивать кислородную терапию на дому, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Концентраторы кислорода будет предоставлять Национальный реабилитационный центр Vaivari. Для пациентов, которые, например, тяжело переболели Covid-19, аппараты будут выдавать по запросу врача стационара.

«Если человеку нужно какое-то вспомогательное средство, и концентратор кислорода — тоже вспомогательное средство, чтобы лучше жить, пациент сам пишет заявку в Центр технических вспомогательных средств Vaivari. Но одного этого не хватит, самое главное — направление от лечащего врача. И не просто семейный врач — здесь обязательно должна быть консультация или направление от пульмонолога или кардиолога», — рассказала председатель правления центра Vaivari Анда Нулле.

У людей, которые перенесли Covid-19 в тяжелой форме, последствия заболевания, возможно, не исчезнут до конца жизни, рассказал в эфире LTV радиолог-консультант Рижской Восточной клинической университетской больницы Ардис Платкайис.

При этом у больных в легких могут появиться рубцы, которые не пройдут всю оставшуюся жизнь. Это значит, что через несколько лет у пациентов могут быть сложности с дыханием, например, они не смогут бегать или заниматься физическим трудом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное