Киркилас: Мы ждали перемен, но не всех они обрадовали

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское радио 4 продолжает цикл интервью в рамках ретроспективного проекта "Балтийскому пути - 25". Герой очередного выпуска программы - Гедиминас Киркилас, вице-спикер литовского парламента, в прошлом состоявший в Центральном комитете компартии Литвы и выступавший одним из кураторов акции "Балтийский путь".

Вспоминая события четвертьвековой давности, политик не скрывает своей сентиментальности, сравнивая тогдашние переживания с первой влюбленностью.

"Я тогда работал в ЦК компартии Литвы и был помощником будущего президента Альгирдаса Бразаускаса. Я также был связан с объединением "Саюдис". Мы координировали очень многие мероприятия, сейчас это уже не секрет, включая и "Балтийский путь". Как житель Вильнюса, я помню всеобщее воодушевление в те годы. Это время можно сравнить с первой любовью, такие были эмоции", - признается Киркилас.

Воодушевление было вызвано ожиданием больших перемен, и вскоре они действительно наступили. Однако не для всех они оказались приятными.

"Многие ждали, что новая система и новый строй очень быстро принесут всеобщее благо, об этом говорили и на митингах "Саюдиса", обещая жизнь как в Швеции после обретения независимости. То же самое, наверное, происходило и в Латвии. Ожиданий было очень много, но осуществились они не для всех. В конкурентной борьбе люди оказались в неравных условиях - одним повезло, они стали успешными бизнесменами, другим - нет. Моя мать, проработавшая в школе 35 лет, в начале 90-х жаловалась: "Почему у меня такая маленькая пенсия?" Я пытался объяснить, что у нас новое, молодое государство и что пенсионного фонда пока просто нет. Людям было очень трудно с этим смириться. С другой стороны, очень сильным оставалось влияние России, которая в рамках культурных программ экспортировала соседним странам пропаганду, призванную разжигать ностальгию по СССР", - вспоминает Киркилас.

Политик отметил, что в сохранении своего производства после распада СССР Литва преуспела больше, чем Латвия и Эстония.

"Было достаточно учений, как перейти от капитализма к социализму и коммунизму, но как сделать наоборот - от социализма к капитализму - никто не знал. Конечно, мы наделали очень много ошибок, пройдя болезненный путь реформ, но с исторической перспективы мы и остальные страны Балтии все сделали правильно. Сейчас каждая из стран по объему ВВП опередила показатели конца 80-х. С другой стороны, надо понимать, что мы очень сильно отстали за время почти полувековой оккупации, особенно сравнивая с такими странами, как Финляндия, которые мы вполне могли обогнать", - убежден вице-спикер.

Киркилас также объяснил, почему в соседней с Латвией стране нет проблемы неграждан. По его словам, причина - в лояльности русскоязычного населения Литвы и в автоматическом предоставлении гражданства по так называемому "нулевому варианту" в начале 90-х.

"Дело не в том, что русских в Литве меньше, чем в Латвии. Дело, скорее, в том, что община русскоязычного населения в Литве не советская. Наша русскоязычная община очень старая, в основном это православные ортодоксы, которых высылали с царской империи на окраины. Здесь они с середины 18-го века, многие из них интегрировались настолько, что вы уже их не отличите от литовцев. Это немного другая община и она создает основу русских в Литве. Тех русских, которые приехали во время советской оккупации, у нас немного, в то время как в Латвии они составляют основную часть русскоязычного населения", - рассказал Киркилас.

"Литва не нуждается в программах интеграции - наши русские сразу же получили гражданство по "нулевому варианту". Более того, почти вся русская община всегда говорила по-литовски, даже когда официальным языком в Литве был русский язык. У нас также ежегодно проходит конкурс сочинений на литовском языке, в котором наравне с литовцами участвуют и русскоязычные", - добавил политик.

Специфика проблемы русских в Латвии еще и в том, что основное население страны приходится на Ригу. В ней же и очень большая концентрация русских, которые не хотят становиться гражданами, отмечает Киркилас.

"У нас даже нет русских районов, за исключением Висагинаса, где, впрочем, живут не только русские, но и украинцы, белорусы", - сказал вице-спикер.

Вместе с тем Киркилас высказался в защиту русского языка и указал, что молодому поколению его очень важно знать. Поспособствовать этому мог бы Единый балтийский канал, идея о создании которого недавно активно обсуждалась в СМИ.

"Идея очень хорошая, и по-моему, надо думать о создании сразу двух каналов. Один - на русском языке, который передает нашу, европейскую позицию, второй - на английском языке для молодого поколения, которое уже не знает русского языка. Учитывая наши экономические связи с Россией, Украиной и Белоруссией, знание русского языка крайне важно. К тому же, русский язык - это не язык Путина. Это, прежде всего, язык Достоевского, Чехова, Анны Ахматовой и Бродского. Русский язык - это целый пласт культуры. Поэтому единый русский канал нам был бы очень полезен, вместо тех пропагандистских программ, которые нужны России, особенно в свете событий на Украине", - уверен политик.

Комментируя российско-украинский кризис, Киркилас упрекнул Россию в непрогнозируемости и недемократичности. Повлиять на ситуацию, по мнению вице-спикера, можно только общими усилиями западного сообщества.

"К сожалению, Россия сделала большой шаг назад со времен Ельцина с точки зрения демократии и становится трудно прогнозируемой. Ни один президент демократической страны не может принимать непрогнозируемых решений. Даже президент такой могущественной страны, как США, не принимает таких решений без конгресса. К сожалению, о наших восточных соседях такого не скажешь", - посетовал Киркилас.

Ухудшение отношений между Россией и мировым сообществом пока нельзя назвать Холодной войной, считает Киркилас, однако ситуация продолжит усложняться до тех пор, пока не разрешится конфликт с Украиной и вопрос с Крымом.

"Вопрос в том, как мы - демократическое сообщество - сумеем этот вопрос решить. Это возможно только принимая совместные решения в разных вопросах, касающихся не только российско-украинского конфликта, но и вопросов энергетики. Несмотря на деградацию демократии в России, нужно общаться и работать с ее оппозиционными силами, помогать им сделать Россию демократической страной. Если Россия таковой станет, конфликтов, как сейчас, происходить не будет", - заключил Киркилас.

О проекте

Цикл интервью "Балтийскому пути - 25" посвящен юбилею мирной акции стран Балтии, проведенной 23 августа 1989 года. Напомним, 25 лет назад жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км, таким образом соединив Таллин, Ригу и Вильнюс. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное