Килобайт культуры: объявлена программа Staro Riga – за свет городом уплачено 130 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 3 ноября, прессу пригласили в штаб-квартиру очередного фестиваля света Staro Riga, что на Ливской площади, где объявили – световое представление пройдёт в латвийской столице с 18 по 21 ноября.

Вице-мэр Риги Андрис Америкс порадовался, что в дни, когда темнота в городе наступает уже в пять вечера, засияют красочно освещённые главные объекты города. «Праздник света проходит в Риге уже в седьмой раз, проект уникальный и, думаю, его уже стоит запатентовать», - сказал он. 

Что нового будет в рамках грядущего фестиваля? Как сказала автор концепции Staro Riga Диана Чивле, обычно праздник света завершался 18 ноября, в день рождения Латвии. На сей раз он  начнётся в государственный праздник, поскольку это среда и продлится все выходные.

В рамках концепции мероприятия намечены четыре основные программы. Прежде всего, это программа «Латвия, чувство дома» - будут освещены здания и объекты на улице Бривибас от набережной 11 ноября до церкви св. Гертруды. Главным объектом тут будет памятник Свободы.

«Балтийский путь света» - в Верманском парке и его окрестностях, программа, поддерживаемая деньгами из Еврофонда, в ней принимают участие художники по свету из стран Балтии и Польши.

«Рижский карнавал» - в этой программе участвует ряд предприятий и организаций.  Приглашаются участвовать и все рижане, устроив своеобразные световые инсталляции в окнах своих домов. Будет и отдельная международная программа. Подробно обо всём этом – на сайте staroriga.lv.

После пресс-конференции некоторые журналисты поинтересовались о бюджете мероприятия. После некоторой паузы Диана Чивле сообщила: «Бюджет от города в этом году намного меньше, чем в прошлом году – раза в три, если не в 3,5». «А сколько конкретно?» «Городское финансирование составляет 130 тысяч евро, плюс европейское финансирование», - сказал госпожа Чивле.

Что касается объёма европейского финансирования, то это осталось тайной. «Мы не имеем право разглашать такую информацию», - сказал Rus.lm.lv автор идеи Staro Riga Марцис Гулбис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное