Каждой десятой латвийской семье требуется поддержка после пережитого выкидыша

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ежегодно в Латвии 15% детей не рождается из-за выкидышей. После потери ребёнка почти всегда люди испытывают эмоциональное напряжение, часто требуется не просто поддержка со стороны близких, но и помощь профессионалов. Каждый год в стране происходит более 3 000 выкидышей, однако большая часть переживших их к специалистам так и не обращаются.

«У меня возникло сильное чувство вины и боль от потери была очень большой», - рассказывает Инесе. Женщина пережила выкидыш два года назад.

Что делать дальше, она не знала: «Мне действительно было страшно – как я со всем этим справлюсь. Я вроде бы понимала, что всё должно образоваться, но сама я это сделать не могла, а люди, находившиеся рядом со мной, помочь не могли».

Потеря малыша почти всегда оказывает имеет негативные последствия — как психологические, так и эмоциональные. «Это приводит к повышению тревожности, неуверенности — что во мне такого плохого, почему я не могу выносить ребенка, почему это происходит именно со мной», -  говорит психолог Рижского роддома Лайла Лагановска.

Через подобные переживания пришлось пройти и Инесе:

«Был шок и огромное удивление — почему так могло произойти, если на один раз всё уже прошло хорошо».

Инесе — не единственная, кому после потери ребёнка потребовалась профессиональная поддержка. Ежегодно в Латвии происходит более 3000 выкидышей. Однако в кризисный центр для беременных обращаются всего 300 человек в год. Этот центр — одно из немногих мест, где женщина, пережив выкидыш, может получить консультативную помощь.

«После аборта, выкидыша или смерти младенца есть программа помощи «Путешествие», которая состоит из 10 шагов. Речь идёт не только о женщинах, но и об отцах детей, а если нужно – и о других близких людях, которые переживают после синдрома аборта», - рассказывает глава центра Юдите Бриеде-Юревича.

В результате консультаций Инесе удалось освободиться от боли и продолжить жить дальше: «Нельзя сказать, что я вообще не помню о происшедшем. Конечно, об этом помнишь, и, возможно, вспоминаешь каждый день по многу раз. Но с этим можно сжиться и это больше не мешает повседневной жизни».

Врачи утверждают, что после выкидыша не всегда требуется профессиональная помощь, кому-то хватает и разговоров с близкими. Однако опыт показывает, что большинству консультация необходима. Поддержку в случае выкидыша можно получить не только в кризисном центре для беременных, но и у гинекологов, бабушек, психологов, психотерапевтов, а также на различных форумах в интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное