Каждому мужчине старше 45 лет нужно посетить уролога — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Любому мужчине, достигшему 45-летнего возраста, обязательно нужно сходить к урологу или хотя бы к семейному врачу, заявил в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения врач, президент Латвийской ассоциации семейных врачей Петерис Вагановс.

Ноябрь традиционно является месяцем мужского здоровья, когда медики актуализируют вопрос о раке простаты – наиболее частом онкологическом заболевании у мужчин. По словам Ваганова, в Латвии ежегодно обнаруживается более тысячи случаев заболевания.

«По статистике мы не отличаемся от среднего европейского уровня. Глобально – каждый десятый мужчина за свою жизнь сталкивается с проблемами с простатой», - рассказал врач.

«То, что диагностируем достаточно много, не плохо. Плохо то, что мужчины все еще умирают от рака простаты. В других странах мира смертность стабилизируется или даже снижается», - пояснил Ваганов.

Врач с сожалением говорит, что четверть случаев заболевания удается выявить слишком поздно.

«Если диагностировать болезнь вовремя, она не фатальная. В некоторых случаях не нужно специфическое лечение, достаточно наблюдения», - пояснил Ваганов, отметив, что в посещении уролога нет ничего унизительного. Это просто визит к врачу, который никак не вредит пациенту, пояснил доктор.

Уролог также отметил, что посещая врача в профилактических целях, пациенту всегда приятно узнать, что с ним все в порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное