Каждому латвийцу дадут свой официальный э-адрес

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Через два года в Латвии будет введена система электронных адресов. На портале Latvija.lv у каждого жителя страны будет свой профиль, в котором он сможет получать всю корреспонденцию от государственных учреждений в электронном формате. Это сократит расходы на пересылку бумажных писем и сделает весь процесс в разы быстрее, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

13 миллионов документов в год учреждения отправляют друг другу и населению. На бумагу, на конверт, на почтовые услуги уходит внушительная сумма денег. И зачастую они уходят в трубу – ведь часто люди не проживают по задекларированному адресу, соответственно, посланий не получают. Кроме того, весь процесс занимает довольно много времени. Чтобы этого избежать, в Латвии планируют ввести систему электронных адресов и перейти на виртуальную рассылку.

«Цель – обеспечить быструю и безопасную коммуникацию между учреждением и человеком.

Мы прогнозируем очень большую экономию ресурсов. Во всяком случае для госаппарата, - говорит представитель Управления по делам гражданства и миграции Марта Звауне. - Будет экономиться бумага, исчезнут затраты на почтовые услуги.

Кроме того, все будет происходить быстрее. Если обычное письмо идет 7 дней, а за границу – вплоть до 6 месяцев, то в случае электронной рассылки – эти сроки сократятся до пары дней. А значит, и различные бюрократические процедуры будут осуществляться значительно быстрее».

Добиться этого планируют следующим способом. На портале Latvija.lv у каждого жителя Латвии будет свой профиль. Набрав пароль, человек сможет туда зайти и прочесть всю электронную корреспонденцию. Там же можно будет написать и отослать ответ.

«Это не будет электронная почта в стандартном понимании. Адрес не будет как в стандартных почтовых серверах – имя-фамилия @ gmail.com или inbox.lv. Это будет профиль. Что-то типа интернет-банка.

О поступлении корреспонденции будут извещать с помощью SMS или э-почты, которой постоянно пользуется адресат. Но чтобы прочитать отправление, человеку нужно будет войти в систему, а для этого подтвердить свою личность.  Примерно так же, как в интернет-банке. Ну, и конечно, нужна регистрация на портале latvija.lv», - поясняет Звауне.

Ассоциация информационных технологий двумя руками за систему электронных адресов. Но там считают, что ее нужно вводить как можно скорее. 2 года – это довольно большой срок, говорит глава ассоциации Сигне Балиня

Прежде всего завести себе профиль на портале Latvija.lv будут обязаны коммерсанты. Для рядовых жителей Латвии регистрация будет добровольной.  Предприниматели смогут вести переписку с госструктурами и частными лицами.

По мнению ассоциации информационных технологий, этого мало. Систему нужно делать более обширной.

Впрочем, глава Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш сомневается, что эта система вызовет большой отклик среди простого населения. Он опасается, что она может отпугнуть пользователей.

В понедельник 13 декабря  концепцию системы электронных адресов будут рассматривать в камитете кабинета министров. Осталось уладить лишь ряд мелких формальностей, для того, чтобы дать ей зеленый свет

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное