Каждый десятый ученик не получает аттестат. Почему молодые люди бросают школу?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отсутствие мотивации, скучные уроки, бедность и начало семейной жизни — вот основные причины, по которым бросают учебу наши школьники. Примерно каждый десятый ученик средней школы не дотягивает до получения аттестата зрелости, сообщает Латвийское радио.

Часть уходит еще до окончания 9-го класса, хотя основное образование в Латвии является обязательным. Эксперты считают, что большая часть ответственности за это лежит на родителях, которые игнорируют проблемы ребенка в школе. Между тем, министерство образования планирует ряд мер, чтобы удержать учеников за партой.

За одной партой — подростки и зрелые люди

«Нужно просто понять, что это образование необходимо, и у каждого из нас возникла внутренняя потребность сюда прийти», — говорит Инесе, не пожелавшая раскрыть свой возраст. Учебу она прервала 15 лет назад, чтобы себя прокормить. Теперь она одна из учениц Рижской 8-й вечерней (сменной) средней школы им. Райниса, где за партой сидят как подростки, так и люди среднего возраста.

У каждого из них своя мотивация, но цель одна — наверстать упущенное и получить образование. Мелания рассказывает, что бросила школу в десятом классе, чтобы уехать за границу. Родители в то время не возражали, позволив дочери сделать собственный выбор. Теперь учеба дается ей нелегко.

«Трудно, потому что я четыре года не училась. Математика, физика очень сложны. Можно сказать, черная картина. Но нужно нанять репетитора и стараться»,- говорит Мелания.

«Я пришла сюда в конце апреля прошлого года, поскольку сложилась ситуация, что нужно было работать. Но когда ты учишься в школе и работаешь, то часто про школу забываешь, потому что есть такая вещь как сон», - рассказывает Катрина, которая ушла из школы, проучившись полгода в десятом классе.

Позже она пыталась продолжить обучение дистанционно, но без помощи учителя было слишком трудно. Поначалу Катрина рассматривала вечернюю школу как временное решение, но затем ей здесь понравилось, особенно из-за отзывчивости учителей, которой до этого ей не хватало. По словам Катрины, в школах, где девушка училась раньше, она постоянно чувствовала недовольство и враждебное отношение педагогов.

Директор школы Юрис Шмидт вспоминает случаи, когда взрослые приходят в «вечерку» даже не ради собственного образования, а чтобы подать пример своим детям. По этой же причине вернулся за парту Арнис: «Да, сын учится в 9-м классе, впереди экзамены. Теперь мы оба готовимся к экзаменам — он в 9-м классе, я — в 12-м». 

В начало

Далеко не все сожалеют

В вечернюю школу приходят те, у кого после того, как они бросили школу, появилась мотивация учиться. Тем не менее, исследование, заказанное Министерством образования и науки в этом году показало, что половина тех, кто оставил учебу, считает свое решение правильным, и примерно третья часть уверена, что на школьную скамью не вернутся.

Хотя данные Центрального статистического управления показывают, что после основной школы обучение не продолжают только 4,9% учащихся, часть школьников так и не получают среднего образования. По сведениям Европейской комиссии (ЕК), почти десятая часть молодых людей до аттестата не дотягивают. Хотя это несколько лучший показатель, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС).

Этим летом депутат Интс Далдерис («Единство») предложил внести в Закон об образовании положение об обязательности среднего образования для всех, однако эта инициатива не получила поддержку его коллег.

Далдерис подчеркивает, что обязательное среднее образование должно вводиться тогда, когда как основная, так и средняя школа будут состоять из шести классов, а не девяти и трех, как сейчас. Депутат уверен, что Латвия рано или поздно придет к подобной системе, как это сделали другие страны ЕС.

По мнению главы Государственной службы качества образования Иниты Юхневичи, введение обязательного образования — это репрессивный метод, который не приведет к желаемому результату. И сейчас, когда основное образование является обязательным, все равно есть дети, которые не посещают школу, как и те, кто так и не получает документа об основном образовании, напоминает чиновница.

В начало

Многие «бросившие» и бросившие — эмигранты

По данным службы, в прошлом году около 15 000 задекларированных в Латвии детей в возрасте до 18 лет не были зарегистрированы ни в одном учебном заведении. Правда, почти 13 000 из них уехали за границу. У остальных двух тысяч причины разные — длительные болезни, переезд, а также  решение оставить школу. Однако само по себе наличие фамилии школьника в документах какой-либо школы тоже не означает, что тот на самом деле посещает занятия. Каждый шестой школьник хотя бы раз в неделю пропускает занятия без уважительной причины или прогуливает.

Если ученик имеет более 20 пропусков без уважительной причины за семестр, нужно подключать ряд учреждений, отмечает Юхневича. Чтобы решить эту проблему, школа должна ставить в известность муниципалитет, нужно обращаться в социальные службы, сиротский суд, а при необходимости — и в полицию. Это необходимо, поскольку именно такие ученики попадают в группу риска и в конце концов бросают школу.

В начало

Почему они не учатся

Уже упоминавшееся исследование также называет и наиболее распространенные причины того, что молодые люди решают бросить школу. Среди них — отсутствие мотивации, желание зарабатывать, беременность или вступление в брак, а также нелюбовь к учебе. Число тех, кто бросают учебу, в городах и на селе примерно совпадает, хотя ученики сельских школ чаще не заканчивают основную школу, чем городские. Среди тех, кто решает прервать обучение, мальчиков немногим больше, чем девочек. В свою очередь, одной из самых частых причин ухода девушек из школы является рождение ребенка.

По словам директора Рижской 8-й вечерней школы им. Райниса Юриса Шмидта, сейчас школьникам неоправданно часто твердят об их правах, забывая про обязанности, и у них отсутствует элементарное уважение к педагогам. Убедить учеников, что образование пойдет на пользу им самим, крайне сложно.

Родители должны не только следить за тем, чтобы ребенок ходил в школу, но и следить за тем, что они говорят в его присутствии.

«На школьника оказывает большое влияние родительская поддержка школы, образования. Довольно часто родители позволяют себе плохо высказываться о классном руководителе или каком-либо педагоге, прямо и косвенно формируя у ребенка неприязнь к школе», - говорит помощник декана Факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета Гунта Краге.

По словам директора школы Юриса Шмидта, родителям не всегда интересно, учится ли их ребенок вообще. По его словам, часто бывает, что заручиться поддержкой родителей почти невозможно, и те целиком перекладывают ответственность за обучение своих детей на педагогов. Однако, как напоминает Юхневича, если родителям все равно, то не все равно самоуправлению и государству. Посещение школы ребенком — это обязанность, а не добровольное решение, и к родителям, дети которых пропускают школу, могут применяться административные меры.

В начало

Учитель подаёт личный пример

Школьникам необходимо и позитивное отношение учителей, подчеркивает представитель ЛУ Гунта Краге. В прошлом году она руководила проектом Европейского социального фонда, в рамках которого занималась внедрением модели позитивного поведения в школах Латвии.

«Например, в первых классах, когда ученик приходит в школу, [он] домашний ребенок, и разве он знает, как вести себя в школе? Ему, как правило, говорят, чего в школе делать нельзя. Но не рассказывают, как себя вести! И это хорошая практика, имеющаяся в других странах уже более 10 лет, что им [школьникам] помогают лучше чувствовать себя в школе, и данные исследования также демонстрируют, что растут даже академические достижения», — говорит Краге.

В течение года, когда проводился эксперимент, в школах уменьшилось количество случаев насилия, а удовлетворенность учителей своей работой выросла.  В свою очередь, по словам Юхневичи, министерство образования и науки планирует в будущем году по-своему бороться с желанием учеников бросить учебу. Меры будут принимать в двух направлениях — на уровне сотрудничества между учреждениями и родителями, а также помогая каждому школьнику индивидуально.

«Это могут быть индивидуальные консультации по учебным предметам, которые представляют сложность при обучении. Также в рамках школы может быть создана команда, в которую войдут и классный руководитель, и учитель-предметник, и школьный психолог, и социальный педагог, которые, совместно работая с ребенком, предложат программу, разработанную конкретно для него», — говорит Юхневича, поясняя, что в этой программе акцент будет делаться на то, что дается и нравится школьнику, чтобы сформировать у него желание продолжать учебу.

В начало

Добавят и денег. Поможет ли?..

Европейский социальный фонд предусматривает и средства на покрытие школьникам из группы риска расходов на питание и транспорт. Юрис Шмидт относится к этому скептически, считая, что таким образом школьников мотивировать нельзя.

Сейчас главная проблема системы образования Латвии — реформа оплаты труда педагогов и закрытие малых школ.  Однако в министерстве работают и над новым содержанием обучения.  Председатель парламентской комиссии по вопросам образования, культуры и науки Янис Вуцанс (СЗК) видит возможность удержать детей в школе именно в изменении методики обучения.

«Педагогические исследования подтверждают, что сейчас молодежь, которую нужно обучать, которая достигла школьного возраста, имеет совершенно другой менталитет, и поэтому формы обучения, которые были раньше, их не увлекают, и эти формы не позволяют им усвоить знания, которые необходимы в жизни»,  — поясняет Вуцанс.

Молодым людям без работы и образования также помогает программа министерства образования «Гарантия для молодежи» (Jauniešu garantija). В начале года ее представители сообщили, что около 50 000 латвийских юношей и девушек нигде не работают и не учатся. Правда, неизвестно, сколько из них работает нелегально или находится за рубежом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное