Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

С Россией осторожнее

"Дай кадр для Латвии!"

Каждый день в 15 секундах: латвийцев приглашают снимать фильм о юбилейном годе страны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Необычный проект к столетию Латвии готовят режиссер Дзинтра Гека и ее команда. Она хочет создать фильм, состоящий из съемок каждого дня следующего года. Причем автором может стать любой желающий — прислав свои кадры, сообщает LTV7.

Автор идеи такого фильма — оператор Виктор Гриберман. Первый кадр снимет именно он. В новогоднюю ночь оператор отправится в рижский роддом, чтобы снять первого малыша, который родится в юбилейный для страны год.

«Может будет двойня, тройня. Я не знаю, поэтому надо дежурить — «отработать смену». Во всяком случае, это интересно — сам процесс съемки документального кино: не знаешь, что произойдет», — рассказал Гриберман.

В фильм войдут кадры, снятые не только командой Дзинтры Геки, но также региональными телестудиями и обычными жителями страны. Для этого всех, у кого появится интересный видеоматериал, приглашают делиться им с редакцией. Сразу после Рождества начнет работать специальная Интернет-старница — dodkadrulatvijai.lv.

«Мы ждем от жителей, чтобы и они оставили память о себе Латвии. Лучшие кадры войдут в окончательный вариант фильма. А те, которые в нем использованы не будут, тоже не пропадут. Они будут доступны в сети, чтобы и через 20-30 лет можно было увидеть, как мы прожили этот юбилейный год», — рассказала Элина Вейра автор сценария.

«Главное ограничение — хронометраж. Кадры должны быть от 15 секунд до 1 минуты. И они должны будут рассказывать о Латвии. Причем они могут быть сняты и за границей. К примеру, как люди собирают чемодан, чтобы в Латвию приехать — на Праздник песни. Это может быть поход ребенка в школу через высокие сугробы…» — добавила Эвита Берзиня, исполнительный продюсер.

«Каждый месяц мы будем просматривать каждый ролик, которые пришлют зрители, энтузиасты, региональное телевидение — и то, что мы снимает», — пояснила режиссер Дзинтра Гека.

Пятнадцать секунд на каждый день. 365 дней. Хронометраж будущего фильма — 91 минута 25 секунд. Посмотреть его можно будет в марте 2019-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное