Каждая школа сама должна принять решение об уходе на «удаленку» — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Централизованные решения о прекращении очного обучения из-за распространения Covid-19 не столь актуальны, как прежде, поскольку при нынешней доступности вакцин ситуация в учебных заведениях может сильно отличаться. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в среду, 1 сентября в программе Латвийского радио Krustpunkts.

Он выразил надежду, что очное обучение будет проходить в течение всего учебного года. При этом решения о переходе на дистанционное или частично дистанционное обучение могут приниматься в зависимости от ситуации руководством каждой школы в сотрудничестве с муниципалитетами.

Есть несколько латвийских школ, где почти все дети вакцинированы от Covid-19, поэтому условия в таких учебных заведениях сильно отличаются от школ, где больше игнорируют прививки.

«На мой взгляд, в обстоятельствах, когда вакцины доступны бесплатно, решения не следует принимать централизованно, надо рассматривать каждую школу отдельно», — указал премьер.

Кариньш также не скрывал, что все члены его семьи, включая детей, прошли курс от Covid-19.

Рассуждая о новых Covid-ограничениях, связанных с распространением Covid-19, Кариньш отметил, что созванный в четверг стратегический совет намерен обсудить с деловыми партнерами, как работать на фоне роста уровня заболеваемости. При этом премьер-министр не уверен, что следует закрыть экономику, только восстанавливающуюся после кризиса Covid-19 и лишать людей работы.

Он также упомянул, что люди привыкли смотреть на число пациентов в больницах, но теперь, когда вакцины доступны, основным показателем является загруженность больниц и способность медицинских учреждений продолжать работать должным образом. «По статистике, у большинства вакцинированных людей нет серьезных последствий заражения. Они больны, но в больницы не обращаются», — сказал премьер.

За последние сутки в Латвии сделали 54975 тестов на Covid-19 — положительными оказались 469 проб.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии в ближайшие недели ожидается внушительный рост коронавирусной инфекции, чреватый повышенной нагрузкой на больницы. За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей увеличился до 137,4 случая. В соответствии с постановлением Кабинета министров «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», новые ограничения должны быть введены, когда 14-дневное кумулятивное число случаев Covid-19 на 100 000 населения превысит 100 и достигнет показателя 120. В то же время Кабинет министров планирует сохранить меры эпидемиологической безопасности на текущем уровне.

С началом учебного года школьники, которые хотят учиться очно, должны сдать тесты на Covid-19 по слюне — и получить отрицательный результат. Массовая акция, которую проводили в очень короткий срок, не обошлась без проблем. 

Занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), таково правило, утвержденное правительством. Как уже писал Rus.LSM.lv, министр образования Анита Муйжниеце накануне заявила, что вернуться к очной учебе могут и школьники, которые еще не имеют на руках результатов теста слюны на коронавирус.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное