Каждый четвертый латвиец оставил пенсию в наследство — VSAA

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заявление на наследование пенсионных накоплений оформили 26% или около 345 тыс. участников государственной пенсионной системы, сообщает Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA).

Данные VSAA свидетельствуют, что сейчас пенсионный капитал большинства жителей Латвии в случае их смерти был бы зачислен в государственный бюджет.

Если человек принял решение оставить пенсионные накопления, наследники могут узнать об этом у присяжного нотариуса или в VSAA. При таком сценарии получить оставленное наследство можно после того, как будут улажены все формальности – в виде перечисления на счет или добавления суммы к собственному пенсионному капиталу второго уровня.

Если же участник фондируемой государством пенсионной системы решил добавить свои накопления к пенсионному капиталу конкретного лица, узнать об этом можно на государственном портале электронных услуг latvija.lv.

Если пенсионный капитал добавляется к пенсии другого лица, получить его можно, когда наследник сам достигнет пенсионного возраста. Если же выбран вариант перечисления на счет, эти деньги можно получить сразу же.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с 2020 года можно наследовать пенсионные накопления второго уровня. Человек имеет право выбрать, на что можно направить его пенсионный капитал второго уровня в случае, если он умрет до выхода на пенсию. А именно: зачислить пенсионный капитал в специальный бюджет (тогда это будет учитываться при начислении иждивенцам пенсии по потере кормильца), присоединить к пенсионному капиталу второго уровня другого человека или передать в наследство в порядке, предусмотренном Гражданско-процессуальным законом.

Чтобы зарегистрировать свой выбор, нужно подать заявление в Госагентство обязательного соцстрахования (VSAA). Участник пенсионной системы второго уровня может и изменить свое решение. Если же он о своем выборе не сообщит в VSAA, то в случае его смерти государство зачислит накопленный пенсионный капитал в специальный пенсионный бюджет. Унаследовать можно 80% пенсионных накоплений второго уровня, которые копились в период до 31 декабря 2019 года, оставшиеся 20% будут зачисляться в специальный пенсионный бюджет. При этом нельзя  унаследовать пенсионный капитал, который составляет менее 35% государственного пособия по соцобеспечению. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное