Католическая церковь о ситуации в общине Брукны: выводы нужно делать после проверки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Следует дать возможность ответственным инстанциям изучить ситуацию в общине Kalna svētību kopiena в поместье Брукны, после чего делать выводы о том, что пастору Андрею Мединьшу следует улучшить в своей работе, указывает Римско-католическая церковь (РКЦ) в Латвии в  распространенном после конференции епископов сообщении.

РКЦ, абстрагируясь от эмоций, отмечает, что церковь ценит работу любого человека, в том числе и Мединьша, в помощи людям с зависимостями. Это тяжелый труд, поэтому нельзя допустить, чтобы вклад Мединьша «был разрушен в результате поверхностного и эмоционального публичного обсуждения, без ясных реальных фактов», — указывает РКЦ.

«Важно следить за исполнением законов и выступать за правильные и этичные поступки. Но иногда, когда поиск виновных и осуждение становятся самоцелью, мы становимся слепыми и равнодушными к тем трудам, которые выполнены хорошо. Совершать ошибки  в природе человека, и также важно их осознавать и направлять во благо. Также нужно учитывать, что человек интерпретирует события и полученную информацию со своей стороны, поэтому проверка фактов перед тем, как делать выводы —  критически важна», — указано в заявлении епископов РКЦ.

Епископы признают, что стиль общения Мединьша жесткий и для части общества непривычен. Иногда его слова могут звучать обидно, епископы не готовы считать это нормой. Священнослужители отмечают, что работа с подростками сложная, и далеко не все могут взять на себя эту ношу.

Священники призывают людей «остыть» и дать возможность ответственным инстанциям объективно разобраться в ситуации.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, нарушения прав несовершеннолетних в общине подтвердились 20 августа, когда проверяющие явились в усадьбу уже второй раз. Руководитель религиозной общины не смог точно назвать инспекторам, сколько под его эгидой находится сейчас детей. Он также уклонялся от предоставления сведений о законных представителях детей и не желал предъявить документы, которые объяснили бы, на каком основании дети доверены его попечению. 

Было констатировано, что несовершеннолетние, живущие в старинной усадьбе Брукнас, были задействованы на полевых работах несоразмерно долгие часы, на солнцепеке (вплоть до обмороков), а если они не выполняли дневной план, работу заставляли выполнять и ночью. В случае проступков одним из видов наказания было лишение части еды — детей держали на хлебе и воде.

Духовный глава общины, пастор Андрей Мединьш позже заявил, что общине Kalna svētību kopiena, расположенной в поместье Брукнас близ Бауски, царит строгость и порядок, которые должны соблюдать все члены, в том числе и дети. Обвинения, по словам священника, ложные.

Мединьш рассказал, что в общине 300 человек, все живущие в поместье должны соблюдать дисциплину. «Нельзя сказать, что не пойду работать, плавать», — рассказал священник. Он добавил, что в общине царят строгость и порядок. «У нас нет спланированной программы, рабочих часов, мы пытаемся выжить».  Он добавил, что в общину попадают не только наркоманы или люди с другими зависимостями, но также проблемные подростки, с которыми не справляются родители.

По словам Мединьша, этих детей выгнали из 3-4 школ, ни в одно из учебных заведений Риги их больше не принимают. Им нашли место в школе Брукны, они живут в общине. При этом в Брукну дети попадают, только если для них и их родителей приемлем стиль жизни в общине. Туда таких подростков принимают уже десять лет, и за их жизнью в Брукне следят и сиротские суды, и детские дома.  Мединьш подчеркнул, что нарушения, которые констатировали инспекция и бюро, это «огульные обвинения и клевета». Священник отметил: утверждения, что детям в общине надо работать по 12 часов, что им недоступна питьевая вода — это ложь.

Он также отрицает упреки в недоступности медицинской помощи. Священник заявил, что речь в конкретном случае не о ребенке, но о взрослой женщине, у которой был эпилептический приступ. Медиков не вызывали, в этом случае «мы позволили преодолеть приступ». Он также называет ложью наказания детей в общине. Мединьш упомянул, что в Брукне каждому надо прополоть одну борозду: кто-то это делает за пару часов, кто-то — за 12. «Но закончим тогда, когда это сделаем», — добавил священник.  Мединьш также прокомментировал вопрос о недостаточных порциях еды: среда и пятница в общине — постные дни, там не едят мясо, но питаются, например, водой, чаем, хлебом, вареньем.

«Это что-то противоестественное? Это учит чистоте и простоте сердца», — сказал духовный лидер общины.

Некий бывший член общины на правах анонимности рассказал, что в общине была тяжелая работа, нехватка режима, страх, наказания и психологическое давление. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное