Картофель: от ядовитых декоративных растений до популярного второго блюда

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Картофель в различных вариациях приготовления популярен не только в Латвии, но и во многих других частях  света. У нас картофель созревает в основном в сентябре, когда многие хозяйства устраивают толоки – на сбор урожая съезжаются родственники. Картофель легко выращивать, можно получить большой урожай, которых к тому же долго хранится. О появлении картофеля в Европе, выращивании его в качестве декоративного растения и многообразии его цветов рассказывает селекционер, научный работник Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Илзе Скрабуле.

Экзотическое декоративное растение

Страна происхождения картофеля - Южная Америка, где он также растет в дикой природе. В Европу этот овощ попал только в 16-м веке, благодаря испанским конкистадорам и английским пиратам. В Европе картофель приживался довольно медленно, потому что из-за недостатка информации люди не знали, как употреблять его в пищу, и считали его экзотическим декоративным растением.

История картофеля окутана разными байками. Например, клубни, растущие в земле, в свое время называли чертовыми яблоками, которые христианам лучше не есть.

Вначале в пищу стали употреблять ягоды, которые растут на стеблях и напоминают небольшие зеленые помидоры. Зеленые части растения у картофеля ядовиты, поэтому случались отравления, иногда даже с летальным исходом, поэтому во многих местах выращивание этого овоща попало под запрет.

Во время войны картофель спас людей от голода. Враги сжигали и вытаптывали поля, однако, когда пламя утихло, разоренные борозды приобрели восхитительный аромат. Люди попробовали клубни картофеля и поняли, что съедобная часть этого овоща находится под землей.

Сходство с трюфелями

В Латвию картофель был ввезен двумя путями. В 1673 году курляндский герцог Екаб привез картофель из Гамбурга и посадил его в саду своего замка в Кулдиге, чтобы жители замка могли его попробовать. Его придворные не сочли картофель особенно вкусным, поэтому распространение этого овоща тогда получилось не очень широким.

Ввозу картофеля в Видземскую губернию поспособствовал российский царь Петр I. Он сделал выращивание картофеля обязательным, поскольку овощ мог помочь пережить неурожайные для зерновых культур годы, к тому же он мог спасти людей от голода и в военное время, так как злаковые поля быстро выгорают, а картофельные клубни остаются в почве неповрежденными. Но поначалу картофель не видели в роли основного блюда, его выращивали в небольших объемах, как закуску к хлебу.

В начале 17 века французский агроном Оливье де Серр сравнивал вкус картофеля с трюфелями, поэтому люди считали его разновидностью трюфелей. Отсюда и название этого овоща. Со временем в разных частях Латвии он приобрел такие названия, как  бульба, гульба, тупень и другие.

Купить уже очищенный картофель

Умеренный климат Латвии подходит для выращивания картофеля. Сажать его рекомендуется на солнечном месте, во влажную и рыхлую почву. Картофель содержит различные витамины - A, B, C, а также калий. Красящие вещества в мякоти картофеля обычно желтого, ярко-фиолетового или красного цвета.

С выращиванием фиолетового или так называемого черного картофеля в своем маленьком саду экспериментирует и композитор Зигмарс Лиепиньш.

Красящие вещества в картофеле очень ценны для здоровья человека, потому что они действуют как антиоксиданты, замедляя старение клеток. Они содержат антоцианы, которые также есть в чернике, ежевике, базилике и других растениях. Это вещество полезно для здоровья глаз, что очень важно и для тех, кто длительное время пользуется умными устройствами, и для пожилых людей.

Несмотря на то, что в Латвии выращивать картофель относительно легко, за последние тридцать лет его посевные площади в нашей стране значительно сократились. До восстановления государственной независимости картофель выращивался примерно на площади в 150 тыс. Га, сейчас – всего около 22 тыс. Га. Причины тому – во-первых, утрата российского рынка сбыта, а во-вторых, то, что люди сегодня предпочитают более быструю в приготовлении пищу, не требующую так много усилий – например, макароны или рис. Эта тенденция прослеживается во многих частях Европы: люди не хотят тратить время на чистку картофеля. Поэтому находчивые производители и продавцы стали предлагать уже очищенный овощ.

Картофель с фиолетовой и красной мякотью

Селекционирование и выращивание картофеля очень актуальны в мире, в списке самых распространенных сельскохозяйственных полевых культур он занимает третье место. Сейчас селекцией наиболее активно занимаются Нидерланды и Германия. В Латвии выведено более 60 сортов картофеля. Главное, чего хотят добиться в результате селекции, — высокой урожайности, устойчивости к болезням и вредителям, скороспелости, а также высокого содержания крахмала, поскольку латвийское предприятие Aloja Starkelsen является единственным производителем крахмала в странах Балтии.

В Латвии различные сорта картофеля стали появляться в начале прошлого века – во многом благодаря Петерису Кнапе, который, владея 11 языками, по почте связывался с селекционерами по всему миру, обмениваясь информацией, книгами, журналами и клубнями картофеля.

Позже значительный вклад в создание новых сортов внес Эрих Кнапе, который в 1931 году начал работать на Приекульской селекционной станции заведующим картофельным отделом. Под его руководством было создано много популярных сортов, таких как «Зелтите» и «Лаймдота», которые когда-то занимали 60% всей картофельной площади в Латвии.

Вилис Гауйерс создал ранний сорт 'Agrie Dzeltenie', мякоть которого в результате приготовления становится очень рассыпчатой. Сорт «Вита» подходит для кормления скота, «Гауя» устойчив к стеблевой гнили, «Брасла» подходит для выращивания в условиях биологического сельского хозяйства.

Селекционер Гунта Бебре является создателем нескольких сортов картофеля, в том числе «Сигунды». Созревает этот сорт относительно поздно, собирать его нужно только в конце сентября. При охлаждении после варки мякоть такого картофеля не темнеет.

Вместе с Илзой Скрабуле она создала сорт «Йогла». Он цветет розовато-фиолетовыми цветами, а клубни содержат большое количество крахмала, поэтому их можно использовать для промышленного производства этого вещества. Скрабуле занимается селекцией с конца 1980-х годов. Она является автором раннего сорта «Ригонда» – его клубни крупные и круглые, с желтой кожицей и мякотью.

В результате эксперимента в Международном центре картофеля в Перу путем выращивания картофеля в среде, схожей с марсианской, было доказано, что этот овощ может расти даже на Красной планете. В мире есть несколько музеев картофеля, в том числе в Бельгии, которая считается страной происхождения обжаренной в масле картофельной соломки, а в городе Брюгге уже более десяти лет посетителей принимает музей картошки фри.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное