Картофель – золотой продукт лентяя

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Картофель хорош в разных ипостасях: картофельные клёцки, цепелины, драники, бабка. Кроме того, блюда из картофеля готовятся очень быстро и просто, уверяет знаток народных рецептов Пётр Жуков.

Небольшую картошину нужно отварить в мундире, очистить и положить в ступку или кастрюлю. Посолить крупной солью, можно йодированной. Картошину нужно растолочь до консистенции, чтобы она отставала от дня ступки.

Получившуюся массу необходимо выложить на ровную поверхность и раскатать, дать остыть. Лепёшку можно разрезать на небольшие кусочки и полить с льняным маслом. Такое блюдо обязательно подаётся холодным.

Залог вкусного блюда из картофеля – соблюдения всех правил. Так, например, картофель рекомендуется варить сразу после чистки и не держать долго в воде. В крайнем случае можно залить очищенный картофель горячей водой, тогда какое-то время он может «подождать». Кроме того, из «настоянной» картошки получается более нежное пюре.

Ещё одно простое и вкусное блюдо – бабка. Тёртый сырой картофель перемешивается с большим количеством жареного лука и копчёностями и отправляется в духовку. Если добавить пару ложек сливок или молока, бабка будет белее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное