Карты здоровья проституток: изменить или запретить?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правила по ограничению проституции устарели, считают в Министерстве внутренних дел. Как передаёт Служба новостей ЛТВ7, экспертов не устраивают карты здоровья, которые обязаны оформлять лица, оказывающие сексуальные услуги. Впрочем, насчет того, что с этими картами делать, мнения разошлись. Одни считают, что они нужны, но давно устарели, а другие вообще уверены, что они нарушают права проституток, а значит, правильнее их отменить.

Согласно правилам по ограничению проституции, каждый, кто решает заняться этой профессией, должен оформить карту здоровья. В ней – перечень проверок, которые необходимо проходить ежемесячно. Александр Молоковский, руководитель общества HIV.LV, рассказывает, что данную карту имеют всего 8,5% женщин, оказывающих секс услуги.

Глава общества HIV.LV считает, что наличие карты дисциплинирует. А вот перечень заболеваний и периодичность проверок надо пересмотреть. К примеру, нет никакого смысла требовать, чтобы проститутки каждый месяц проходили проверку на проказу. Зато необходимо ввести проверку на туберкулёз.

В департаменте общественного здоровья также уверены, что список заболеваний следует уточнить. Но упор надо делать на конкретные исследования, без использования специальных карт.

А вот специалисты центра ресурсов "Марта" и вовсе считают, что наличие обязательных карт здоровья является нарушением прав проституток.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное