Кандидаты в члены Суда по экономическим делам произвели хорошее впечатление — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кандидаты, претендующие на место в новом Суде по экономическим делам, производят очень хорошее впечатление, заявил в эфире Latvijas Radio министр юстиции Янис Борданс.

В данный момент выбрали десятерых кандидатов — это помощники судей, юристы, а также адвокаты и прокуроры. По словам министра, претендентов впервые в истории латвийского права отбирала судебная комиссия. Борданс считает, что судебная власть эту работу сделала очень ответственно.

«Это было нелегко. Процесс предусматривал несколько этапов отбора, где детально проверяли и вопросы репутации, и профессиональные знания, и способность подстраиваться под ситуацию, и способность быть судьей», — рассказал Борданс.

Политик отметил, что лично кандидатов не оценивал. Но переданные документы о выбранных претендентах оставили очень хорошее впечатление.

«Я думаю — это должно быть хорошим поворотом в сфере юриспруденции», — добавил Борданс.

Судей на посты назначит Сейм — он должен одобрить претендентов до 8 марта, добавил министр.

Кроме того, надо будет выбрать председателя Суда по экономическим делам. Борданс указывает, что конкурс ожидается, когда судей уже назначат — они тоже смогут претендовать на этот пост.

Министр рассчитывает, что председатель суда будет «порядочным и честным», лидером и профессионалом. «Поскольку профессиональные знания юристы, пока они не стали судьями, проверяют достаточно часто. Однако самое главное, что эти знания судьи добросовестно используют», — добавил Борданс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, специальный Суд по экономическим делам — детище министра Борданса и Новой консервативной партии, его создание Кабмин одобрил в начале ноября 2019 года. Отдельный суд, занимающийся только экономическими тяжбами, призван ускорить рассмотрение дел и обеспечить лучшее качество судебного разбирательства. В этом суде будет работать десять судей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 17 июня депутаты Сейма одобрили поправки к закону «О судебной власти», которыми предусмотрено создание в Латвии суда по экономическим делам как специализированного суда первой инстанции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное