Кандидатам в солдаты проведут бесплатное медобследование в обмен на донорскую кровь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

10 декабря Государственный центр донорский центр (VADC) и вооруженные силы (НВС) подпишут соглашение о сотрудничестве, которое позволит кандидатам на службу в вооруженных силах, добровольно жертвуя кровь, проходить бесплатную проверку здоровья до начала службы и во время её несения, сообщила представитель донорского центра Зане Мусави.

В рамках этого сотрудничества будущим военным и земессаргам, изъявившим желание служить в вооружённых силах, будет предложено добровольно сдать кровь, за это им бесплатно определят группу крови и резус-фактор. Помимо этого будут проведены исследования, которые помогут выявить, не болеют ли эти люди гепатитом B и С, ВИЧ и сифилисом. Подобная проверка обязательна при поступлении на службу в НВС.

Таким образом популяризуется безвозмездное донорское движение, что позволяет больным людям вернуть здоровье, а донорам – стимулировать восстановление состава крови. Помимо этого соглашение о сотрудничестве позволит будущим солдатам и земессаргам сэкономить деньги, которые ранее были необходимы для проведения всех проверок.

В торжественном подписании договора приняли участие директор VADC Ивета Озолиня и командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное