Rus.Lsm Сегодня вечером

Рериху посвящается

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Осторожно, Камера!

Камера наблюдения: что она может снимать, а что — нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ежедневно в Госинспекцию данных приходят жалобы от жителей, попавших в объективы камер наружного наблюдения. Как выяснила передача «Сегодня вечером» на LTV7, приобрести и установить камеру наблюдения может любой желающий. Вот только без специального разрешения снимать он может далеко не везде.

Соседская междоусобица в Пардаугаве. Жители дома жалуются на семью с первого этажа. Говорят, дело доходит даже до кулаков. Правда, получить комментарий тех самых жильцов Службе новостей Латвийского телевидения не удаётся. Хотя, люди находятся в квартире.

Валентина - пенсионерка. Но работает. В доме на улице Слокас живет 14 лет. Отношения с соседями ровные. Кроме одной семьи с первого этажа. Валентина говорит: после ряда конфликтов, решили себя обезопасить. Установить камеры видеонаблюдения.

Реакция тех самых соседей не заставила себя долго ждать. Они не дают установить технику и пишут жалобы в Госинспекцию данных, признается Валентина.

«Их очень сильно интересуют подвальные помещения. Им надо, чтобы камера ни в коем случае не фиксировала дверь в подвал с улицы. Какая-то нездоровая заинтересованность в этом подвале», - рассказывает Валентина.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, жилища и корреспонденции.  Это 96 статья Конституции Латвии. В Госинспекцию данных поступает по одной жалобе в день. Латвийцы недовольны, что попадают в объективы камер видеонаблюдения.  И это неудивительно, говорит директор Госинспекции данных Сигне Плуминя.

«Камеры видеонаблюдения становятся все дешевле, и, конечно, каждый хочет их использовать для охраны своего имущества или ещё каких-то таких целей», - поясняет она.

Установить камеру на территории частного дома можно без разрешения Госинспекции данных. Если в объектив попадает улица или чья-то собственность - документ нужно получить. Обычно на это уходит два месяца. Иначе сначала грозит - предупреждение. Потом - штраф. Для физического лица до семисот евро. Для юридического - до четырнадцати тысяч евро.

Плуминя рассказала, что несколько лет назад Госинспекция получала жалобы, что в некоторых местах съёмка осуществлялась противозаконно: камер не может быть в раздевалках, примерочных кабинках, туалетах и т.п.

Но скандалы с незаконной съемкой в примерочных в Латвии происходили не раз. Так, два года назад в Интернете появилось видео из кабинки для переодевания одного из крупных магазинов. Тогда виновного нашли. И уволили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное