Novosti

Ярмарка

Novosti

Рижский замок

Страусы

Каково на вкус пасхальное страусиное яичко?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Одна из самых популярных пасхальных традиций — красить яйца. Чаще всего люди  используют для этого куриные яйца, однако в Латвии можно найти и экзотические экземпляры. Например, яйца страуса. Однако чтобы пробить скорлупу и попробовать их на вкус, придётся приложить немало усилий, а также запастись строительными инструментами — дрелью или пилой.

В среднем одно страусиное яйцо весит около полутора килограммов и вмещает в себя порядка 20-30 куриных яиц. По вкусу они почти одинаковые, однако, чтобы добраться до содержимого, придётся постараться.

"Мужчинам в семье даётся задание — придумать, как его открыть. Способы есть разные: можно фрезой срезать верхушку, а можно дрелью просверлить дырочку и потом уже через соломинку выдуть все содержимое в тарелочку. Ну, и есть спецы, которым удается открыть при помощи гвоздя. Так что стратегии в этом деле бывают самые разные",

- поделилась опытом хозяйка страусиной фермы Жанна Лаугале. Впрочем, на этом трудности не заканчиваются, ведь чтобы их сварить, понадобится больше часа.

Помимо яиц в хозяйстве используют и страусиные перья, из которых изготавливают украшения и аксессуары, а также кожу - из неё шьют сумки и кошельки. В расход идет даже страусиный жир, из которого варят мыло. А также мясо, которое, как говорят сами хозяева, по своему внешнему виду и вкусовым качествам похоже на говядину.

Однако разведение страусов не такое уж и лёгкое занятие. Несмотря на то что эти птицы не умеют летать, им не раз удавалось сбегать из загонов. Жанна Лаугале вспоминает: "Первый год был самый трудный. Цыплята росли быстрее, чем мы думали. Рождаются они маленькими, логично, что и загон для них мы сделали небольшим. Но мы не рассчитали, что спустя 3 месяца этот цыпленок вырастает до метра тридцати, а спустя еще два - он уже выше меня. 

К такому мы готовы не были — загоны ломались. И был даже случай, что птица сбежала. Вот тогда-то соседи и узнали, что у нас живут страусы".

Всего на ферме живёт порядка 30 птиц. На первый взгляд, кажется, что они все похожи, однако хозяйка утверждает, что страусы различаются не только внешне, но у каждого из них свой характер и темперамент:

"Каждая из птиц – личность. Если за дочкой всегда  хвостиком ходила Хенриета, то за мной — Мериона. Я очень часто ношу платки на шее, и Мериона каждое утро подходит и поправляет мне его, и  делает это очень мило и аккуратно. Долгое время мы думали, что это мальчик — Миериньш, но спустя 10 месяцев мы поняли, что это все-таки Мериона".

Многие люди полагают, что страусы при опасности прячут голову в песок. Однако Жанна Лаугале поспешила в этом разуверить и заявила, что это лишь миф. Одно из любимейших занятий страусов - клевать камушки, отчего и может создаться впечатление, что они прячут голову.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное