Послабления «ковидных» ограничений для вакцинированных. Какими они могут быть?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для привитых от Covid-19 в будущем могут ввести послабления ограничений, веденных из-за эпидемиологической ситуации, следует из представленной правительству презентации Министерства здравоохранения.

Кому и когда?

Привитыми считаются люди по прошествии двух недель после завершения курса вакцинации, то есть после получения всех необходимых доз. При этом получатели вакцины  AstraZeneca считаются вакцинированными уже спустя 21-90 дней после первой дозы.

Привитым от коронавируса человека считают, если он получил вакцину, которую признало Европейское агентство лекарств, Всемирная организация здравоохранения или регулятор, с которым у Евросоюза или Латвии есть договор о признании проверок производителей.

Исключения для вакцинированных можно было бы ввести, когда ситуация в стране будет выполнен ряд условий.

Во-первых, вакцинация к тому моменту должна охватить достаточно широкие слои населения, то есть вакцинированы должны быть не менее 30-40% всех жителей, а в группах риска доля привитых должны быть намного больше.

Об этом на заседании правительства сообщил советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш.

Во-вторых, сама эпидемиологическая ситуация в стране должна быть благоприятной. В третьих, вакцинация должна быть доступна широкой общественности, а возможные риски дискриминации предотвращены. Также предполагается, что должен быть введен эффективный способ контроля факта вакцинации – цифровые зеленые сертификаты.

Какие исключения?

Исключения могут ввести в два этапа: часть – в скором времени, часть – когда вакцинация достигнет достаточного охвата.

В ближайшее время таким исключением может стать освобождение привитых от рутинного скрининга, который проводится в коллективах. Тем не менее лабораторные проверки на Covid-19 им по-прежнему делать придется, если есть подозрения на коронавирус, если их (проверки), оценивая состояние здоровья, назначает семейный врач или если назначает эпидемиолог – например, в случае вспышки в коллективе.

Планируются также послабления для привитых от Covid-19 клиентов долгосрочного социального ухода:

  •     к вакцинированным клиентам смогут приходить посетители, используя маски;
  •     можно будет проводить общие мероприятия для вакцинированных клиентов в центрах социального ухода;
  •     будет возможность, соблюдая меры предосторожности, выходить за пределы учреждения;
  •     вакцинированные артисты смогут выступать в центрах, где привиты не менее 70% постояльцев;
  •    вакцинированным клиентам и работникам можно будет не использовать средства индивидуальной защиты.

Вакцинированные жители могли бы не соблюдать условия домашнего карантина, если сделан тест на Covid-19, и он негативный.

Послабления второго этапа могут быть введены, когда охват вакцинации будет достаточно широким, в стране сложится подходящая эпидемиологическая ситуация и заработает зеленый сертификат.

В этом случае привитые могли бы в больших количествах собираться на открытом воздухе, в том числе для занятий спортом, участвовать в культурных и развлекательных мероприятиях.

Также привитые может быть разрешено находиться вместе с другими привитыми в помещениях – например, в местах общественного питания или на культурных и развлекательных мероприятиях. Также им в помещениях можно было бы оказывать услуги. Но тут важно, чтобы вакцинированы были также организаторы мероприятия или те, кто оказывают услугу.

Также вакцинированных могут освободить от самоизоляции после прибытия в Латвию из стран с высоким уровнем распространения Covid-19, если делан соответствующий тест и получен негативный результат. Однако, возможно, что самоизоляция понадобится по возвращению из стран, где распространяются более заразные или менее восприимчивые к вакцине штаммы коронавируса.

Вакцинированные провайдеры услуг могут быть освобождены от необходимости использовать индивидуальные средства защиты, оказывая индивидуальные услуги в отдельных помещениях. Что, впрочем, не относится к медицинским учреждениям.

Также в трудовых коллективах, работники которых привиты, предполагается разрешить не использовать средства защиты, если нет контакта с клиентами.

Как еще мотивировать прививаться?

Также способствовать вакцинации от Covid-19 могли бы мотивирующие мероприятия.

Например, можно предусмотреть возможность получить больничный лист с первого дня, если у человека после вакцинации возникли побочные эффекты. Правда, тут есть риск, что это могло бы привести к симуляциям проблем со здоровьем или преувеличению легких симптомов. Также возможен неконтролируемый рост числа случаев нетрудоспособности.

Возможно, будут выдавать купоны, связанные с фактом вакцинации, но только в рамках частной, а не государственной инициативы.

Работодатели же могли бы предоставлять своим сотрудникам выходной для получения прививки или в день после вакцинации. Также возможная поддержка или мотивация для работодателей, в коллективах которых велика доля привитых.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, уже в июне в Латвии может начать действовать цифровой зелёный сертификат, дающий возможность путешествовать по ЕС. Его получат люди, которые сделали прививку от коронавируса. Ряд преимуществ привитые получат и в Латвии. Но пока Минздрав готов причислять к привитым не всех, кто на самом деле привит: вакцина должна быть «правильной». Российский Sputnik V таковой не является —во всяком случае, пока.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, до конца января для использования в Европейском союзе было зарегистрировано только две вакцины: вакцина производства Moderna, а также вакцина от BioNTech/Pfizer, 29 января одобрено применение AstraZeneca, 11 марта рекомендован к применению препарат Janssen. Впоследствии по AstraZeneca и Janssen поступили сведения, что в очень редких случаях эти вакцины провоцируют тромбозы. Но Европейское агентство лекарств, проведя тщательную оценку данных, признало, что потенциальные преимущества прививок этими препаратами все же перевешивают возможные риски.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс уже неоднократно заявлял: Латвия будет готова закупать любую вакцину, если только она зарегистрирована в ЕС. И если российский «Спутник V» пройдет регистрацию в Европейском агентстве лекарств, он в теории тоже может оказаться в латвийском портфеле.

Но чтобы «Спутник V» стал «европейским»,  его производство должно осуществляться на территории ЕС — об этом упоминал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 исполняющий обязанности главы представительства Еврокомиссии в Латвии Андрис Кужниекс.

По состоянию на 21 апреля первую дозу вакцины от Covid-19 получили 10,06% населения Латвии, свидетельствует статистика Национальной службы здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное