Личное дело

Ассистент в помощь

Личное дело

Где хранить вакцину при -70?

Заборы на воде

Как закон о доступности прибрежной полосы (не)соблюдается в реальности — «Личное дело»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственный контроль начинает масштабную ревизию о доступности водоемов в стране. Пока только в 12 самоуправлениях Латвии. Население призывают активно участвовать в проверке и слать жалобы. Съемочная группа программы «Личное дело» Русского вещания LTV7 отправилась в собственное путешествие по берегам - проверить, соблюдается ли закон о доступности прибрежной полосы в реальности. Как далеко можно зайти по частным владениям вдоль рек и озер?

Согласно Гражданскому закону, а также закону о рыболовстве, каждому рыболову-любителю в нашей стране доступно 10 метров прибрежной защитной полосы для того, чтобы он мог рыбачить на общественном водоеме. 

Программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 решила проверить, насколько далеко можно пройти вдоль берега латвийских водоемов. На озере Балтэзерс съемочная группа смогла пройти всего полкилометра, а потом уперлась в забор, который идет непосредственно до самой границы воды.

Адажское самоуправление ответило «Личному делу» письменно:

«Строительное управление Адажского самоуправления провело инспекцию прибрежной защитной полосы, составив протоколы об административных правонарушениях для объектов, в которых были выявлены нарушения. Есть владельцы, которые сносят заборы после получения штрафа, но есть и владельцы, которые снимают забор, но через некоторое время ставят его обратно. Строительное управление Адажского самоуправления планирует начать переговоры с самоуправлением Гаркалне о разработке совместной стратегии управления обеими частями озера Балтэзерс».

13 ноября Государственный контроль опубликовал заявление для населения, в котором приглашает жителей страны принять участие в проверке государственного водного хозяйства и доступности водоемов.

«Люди жалуются на то, что нет доступа к водным объектам. То же самое и у людей с функциональными нарушениями. Они не могут подойти к пляжам и местам купания. Они не благоустроены. В том числе нет урн для мусора, в результате чего засоряется не только вода, но и окружающая среда», - рассказала «Личному делу» представитель Государственного контроля Анна Базе.

Ревизия пока будет проходить в 12 самоуправлениях: Юрмале, Лиепае, Царникаве, Даугавпилсе Энгуре, Кулдиге, Лигатне, Павилосте, Резекне и Смилтене.

Программа «Личное дело» еще летом 2018 года показывала проблемы на территории Юрмальского самоуправления. 

Это улица Болдераяс в Варнукрогс. Частник застроил подход к воде. Поставил пристань, беседку, два забора с цепями, повесил таблички «частная собственность». Как выяснило тогда Русское вещание LTV7, земля принадлежит Юрмальскому самоуправлению. Съемочна группа прибыла сюда снова. Ситуация изменилась. Самоуправление обозначило места для купания. На самовольной постройке остался один забор, вместо двух.

«Можно ли назвать ситуацию в этом месте исправленной сказать трудно, потому что цепь до сих пор есть, забор есть, однако нет в этом месте таблички «частная собственность»», - отмечает журналист LTV7 Даниил Смирнов.

Место неподалеку. Пересечение улиц Болдераяс и Варнукрога цельш. Глухой забор яхтклуба на несколько метров уходит в воду. Прибрежная охранная полоса не соблюдается. В Юрмальской думе считают, что владелец должен освободить ее.

«Если говорить конкретно об этом участке, который вы показали на этом мысе, это исторически застроенная территория. Хозяину был послан отчет строительного инспектора, но владелец считает, что это историческая застройка и пока здесь не происходит перестройка объекта, они сохранят старый облик. Владельцы также дали пояснение Министерству экономики и те согласились с их мнением, что нет оснований пересматривать границы участка, которые были определены до 1995 года, когда вступил в силу «Закон о рыболовстве».

Вита Звейниеце отмечает, что есть в Юрмале и другие проблемные места и городская стройуправа работает с ними:

«Это динамический процесс и все меняется, не каждый день конечно, но наши инспекторы регулярно обследуют объекты. Есть места, где заборы убраны в тот момент, когда получено сообщение, но и есть собственники, которые спорят по этому вопросу. Тогда процесс затягивается».

Проверка Госконтроля будет проходить в 12 самоуправлениях, однако она пока не коснется Риги. Столицу проверят на следующем этапе, потому что работы тут очень много.

Район старого русла Даугавы. Вецдаугава. Тут «Личному делу» удалось пройти вдоль берега всего метров 50. Все загорожено.

Этого человека мы назовем Виктор, он на условиях анонимности, показал самые проблемные места с точки зрения доступа в районе Вецдаугавы. Например, подход к реке на улице Циню, некогда пожарный подъезд, сейчас перекрыт забором.

Подхода к берегам в районе проспекта Мангалю нет почти везде.

«На углу только. И то, там бешеный живет, кидается на народ, когда кто-то приходит отдохнуть, что это якобы его территория», - поделился Виктор.

Прямо у дороги на проспекте Мангалю расположен Ducati serviss. Ограждений нет, но на пристани установлена табличка «Частная собственность - проход запрещен». Стоит ступить на пристань, как тут же прибегает человек и начинает выяснять отношения. Представляться отказывается.  

Представитель владельца утверждает, что у него тут пристань, а это другой статус объекта и тут можно не соблюдать правило защитной прибрежной полосы.

«Вам надо понимать серьезное отличие пристани и места для купания. Доступ к защитной полосе здесь есть. Вы можете сюда подойти спокойно. Нет доступа к защитной полосе там дальше, где вы не можете подойти». – заявил он.

Как выяснило «Личное дело» земельный участок, на котором расположен Ducati serviss, согласно данным государственного кадастра, принадлежит Рижскому самоуправлению.  

«Если мы говорим конкретно о Ducati servis, то там был наш инспектор и обследовал территорию. Если мы говорим о прибрежной защитной полосе в 10 метров от линии воды к берегу, то в этом конкретном случае, мы связались с предпринимателем, и он утверждает, что нет никаких ограничений, люди могут свободно по ней передвигаться. С пристанью – другой вопрос. Она уже не прибрежная полоса, расположена на воде и это частная собственность», - пояснил представитель Рижского строительного управления Эдгарс Бутанс.

Что же касается ситуации с подходом к воде на улице Циню, 7, то в этом случае представитель Рижской стройуправы отметил, что будет отдельно проверятся законность установки забора, который перегораживает подход к воде.   

Первые результаты проверки Госконтроля по доступности водоемов станут известны в июле 2021 года. По ее результатам будет привлечено внимание законодателей на те проблемы, которые будут обнаружены в ходе ревизии. А пока жителей призывают активно участвовать в проверке и писать письма с жалобами на беззаконие.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное