Как выбрать елку в государственном лесу и не навредить — советы специалиста

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Каждый год предприятие Latvijas Valsts meži (LVM) разрешает каждой семье срубить одну елку на своей территории перед Рождеством, но и это нельзя делать небрежно. Лесничий LVM Монвид Страутиньш объяснил Латвийскому телевидению, как правильно выбрать ель.

Специалист указал, что универсального рецепта поиска самой лучшей и красивой ели не существует. Иногда ее можно найти на обочине шоссе, а иногда приходится забираться в чащу леса.

«Смотря какую вам надо. Если такую, которой 2-3 года, то есть надежда, что одна из маленьких елок на обочине окажется пушистой. Если человек ищет двухметровую или выше, такая за пару лет не вырастет. Ей нужно десять или больше лет», — пояснил Страутиньш.

В настоящее время трудно найти елку на обочине. Толстый снежный покров скрывает истинный вид дерева.

«Да. Зимой есть такое. Бывает так, что выглядит как одна [елка], подходишь и обнаруживаешь, что их две. Не подходит», — объяснил лесник.

С каждой елки следует убрать снежный покров. По-быстрому забежать в лес и найти елку в этом году не получится. Когда же вам, наконец, удастся найти подходящую, важно правильно ее спилить. Нельзя рубить ель высотой более трех метров или ту, у которой ствол толще 12 сантиметров.

«Если выбираете елку, и низ вам не подходит, а верх мог бы подойти, не спиливайте только подходящую часть.

Пилите как можно ближе к земле. Не оставляйте пень. Если оставить острый пень, то о него могут пораниться как лесные животные, так и другие охотники за елками. Поэтому лучше использовать пилу»,

— сказал Страутиньш.

Ненужные нижние ветки можно оставить в лесу. Каждой семье в Латвии разрешено перед праздником срубить одну елку на территории латвийского государственного леса.

«Не рубите в чужих лесах без согласования, в природных зонах, отмеченных дубовым листом, в парках, и особо подчеркиваю — в молодняках. Любое дерево в молодняках, будь то сосна, ель, черная ольха или береза», — отметил Страутиньш.

В то же время, предприятие Rīgas meži напоминает, что у леса тоже есть глаза.

«Информация о таких случаях [нарушениях] передается в правоохранительные органы. Мы в это время очень бережно относимся к нашим лесам. Недаром у нас во многих местах стоят шлагбаумы и камеры наблюдения. Мы охраняем и следим за тем, что происходит в наших лесах», — отметила представитель предприятия Иева Берзиня.

Рижанам следует учитывать, что территория государственных лесов начинается примерно в 40-50 километрах от столицы. Территорию государственных лесов можно распознать по желтым знакам с логотипом компании и квадратным номерам. Загрузите мобильное приложение LVM Geo на свой телефон. С его помощью вы сразу поймете, на какой территории находитесь.

«Мой совет: приезжайте в лес, украсьте елку, отпразднуйте, а елка пусть остается в лесу. Не оставляйте украшения на елке, украсьте яблоками, морковками для лесных зверей, мы не учитываем, что лесные птицы могут запутаться в украшениях», — сказал Страутиньш.

Ранее Rus.LSM рассказывал, какие дрова можно а какие нельзя брать из леса и использовать для топки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное