Как вам там? Рижанка-скрипачка живёт в Англии уже двадцать лет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Два десятка лет провела на чужбине рижанка Анете Граудиня – скрипачка, по второй специальности – логопед. Начинать приходилось с черной работы, рассказала эмигрантка в передаче Латвийского радио 4 «Как вам там?». Но теперь жизнь налажена, и свою семью Анете причисляет к английскому среднему классу.  

«Мой путь начинался с работы нянечкой в семье. Язык знала на уровне «никак», потому что в школе учила немецкий. Но потом я пошла в колледж, учила английский там. Теперь могу говорить свободно и не волноваться», - вспоминает Анете.

Вначале она работала в Уэльсе, затем уже переехала в Лондон. А потом встретила будущего мужа – не англичанина, урожденного швейцарца.

«Мы встретились, это был 1994 год. И сейчас мы семнадцать лет женаты и двадцать – друг друга знаем. Это судьба – это действительно была судьба и случайность, встреча в компании общих знакомых. Судьба – до родинки на его правой щеке, о которой мне раньше, еще в Латвии, сказала гадалка. Посмотрев на его щеку, я, конечно, ничего не сказала – но через две недели он сделал мне предложение. Написал мне письмо – так романтично», – смеется она.

Редактора статей для научных журналов и скрипачку свела вместе любовь к классической музыке. С того первого концерта, на который жених пригласил ее, они больше не расстаются.

А до встречи с ним Анете трудилась в семьях, получая работу няни и прислуги с проживанием.

«В общем-то, никто меня не знал, никто ко мне не подходил. Никто не обратился с предложением: вы ведь играете на скрипке – давайте, вы выступите где-нибудь! Через всё это, через работу няней и уборку домов, пришлось вначале пройти, чтобы играть. Когда я впервые сыграла мужу на скрипке, он уверенно сказал: тебе нужно заниматься! Конечно, у меня тогда был большой перерыв – двадцать лет. Но я начала заниматься. С того момента всё пошло в гору, – поделилась Анете. – Но работала я очень тяжело и долго, несколько лет – пока не смогла попасть в оркестр, пусть не полностью, но хотя бы наполовину профессиональный. Играла там одиннадцать лет и с подачи концертмейстера этого оркестра получила работу преподавателя в школе – освободилось место учителя по классу скрипки. С тех пор я там и работаю – уже пятнадцать лет».

Примечание: в аудиозаписи передачи использован музыкальный фрагмент из знаменитого «Либертанго» Астора Пьяццолы, где партию скрипки ведет А. Граудиня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное