Как в фантастических фильмах — латвийские ученые создали робота «убийцу-сорняков»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Где вы были, когда я был маленьким и мне нужно было обрывать свекольную ботву? Такой вопрос задал один из операторов программы «Панорама» Латвийского телевидения, отправившийся на съемки технологической выставки Rīga Comm, где он увидел разработанное под крылом Латвийского сельскохозяйственного университета (ЛСУ) оборудование для уничтожения сорняков – или просто Роби, как называют его сами создатели. Это самоходный робот, способный отличать культурные растения от сорняков, и уничтожающий последние.

Практически незаметное движение направо и налево. В течение секунды компьютер распознает сорняк и дает команду на его уничтожение.

Маленькие сорняки вырываются из земли, крупные – сжигаются.

«Как в фантастических фильмах, где мощный лазер пробивает стены. В нашем случае он не настолько мощный, но точно так же выжигает или полностью прорубается сквозь листья растения», - рассказа научный сотрудник ЛСУ Янис Яшко.

В научном институте Agrihorts ЛСУ над созданием «убийцы сорняков» работали полтора года. Наибольшую гордость ученые испытывают за способность робота распознавать сорняки, поскольку для этого создана уникальная программа, базирующаяся на искусственном интеллекте.

«Мы обучили компьютер, как выглядят свекла, морковь. Он распознает шесть культурных растений. Также мы научили его узнавать наиболее распространенные в Латвии сорняки. Сделав снимок и сравнив его с тем, чему мы его обучили, он с довольно высокой точностью может сказать, что является морковью, свеклой или сорняком, который необходимо уничтожить», - говорит Яшко.

Ученые подсчитали, что Роби может работать на поле с той же скоростью, что и человек, пропалывая около 200-600 метров грядок в час. Аналоги у Роби есть, но они не могут похвастаться такой же точностью. И если культурное растение и сорняк растут рядом, устройство может уничтожить обоих. Роби же этого не сделает.

«Количество денег, которые крестьяне должны тратить для оплаты ручного труда, в Европе исчисляется десятками миллионов Евро. Крестьяне говорят, что с каждым годом ручной труд становится все дороже и все менее доступным. Все меньше людей хотят работать в сельском хозяйстве, что физически трудно. А третий добавляющийся к этому аспект – ситуация с Covid-19, что еще больше осложняет возможность для работников ехать в другие страны на заработки», - пояснил Яшко.

Встроенные GPS и компьютерная программа позволяют запрограммировать Роби самостоятельно покидать ангар, выезжать на поле, а затем возвращаться на склад.

Ученые считают, что в промышленное производство «убийца сорняков» может поступить в течение трех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное