Как уберечь детей – советы специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В связи с рядом несчастных случаев с детьми, в том числе недавним, когда в Энгурском краю потерялся двухлетний мальчик, специалисты центра Dardedze напоминают: маленьких детей нельзя оставлять одних.

В распространенном центром Dardedze сообщении отмечается, что детский травматизм возрастает летом, поскольку у детей появляется много свободного времени, а родителям бывает проблематично заполнить это время и обеспечить свое присутствие.

Согласно закону о защите детей, обязанность родителей – никогда не оставлять одних детей младше семи лет. Да, присматривать за малышами может и ребенок, но он должен быть старше 13 лет.

Не стоит оставлять малыша под присмотром подростка на регулярной основе – это нужно делать в порядке исключения, каждый раз обговаривая, каковы нужды ребенка и на какие риски следует обращать внимание, отмечают специалисты.

И даже, если за ребенком смотрит подросток, ответственность за него все равно несут родители.

Считается, что достигнув семилетнего возраста, когда ребенок начинает ходить в школу, он уже осознает риски, последствия своих действия и может следовать указаниям родителей. Но до того, как оставлять детей одних, специалисты рекомендуют обсудить с детьми ряд вопросов.

Доступность

Ребенок должен знать, как связаться с близкими или другими доверенными лицами, например, соседями, а также как вызвать помощь в чрезвычайной ситуации. Очень важно ввести правило «сначала скажи, потом иди», чтобы присматривающий всегда знал, где находится ребенок.

Физическая безопасность

С ребенком необходимо обсудить риски физической безопасности: как обращаться с огнем, электроприборами, о чем следует помнить, открывая и закрывая входную дверь, насколько важна защитная экипировка в спорте и т.п.

Безопасность в отношениях

Родители должны обсудить с детьми, как нужно действовать в различных ситуациях.  Что нужно делать, если обижают сверстники, как себя вести, если к ребенку обращается чужой человек, о чем можно говорить с другими, а о чем – нет. Ребенок должен знать, что попав в неприятную ситуацию, он всегда может сказать «нет» и уйти, а также должен уметь позвать на помощь.

Безопасность в виртуальной среде

В современном мире не менее важна и безопасность в виртуальных отношениях. Находясь дома, в сравнительно безопасной среде, большая часть детей и молодежи активно общается со знакомыми и незнакомыми людьми с помощью информационных технологий. И риски такого общения могут быть не менее серьезными, чем в реальной жизни. Ребенку надо объяснять, что он не должен выдавать личную информацию или же высылать фотографии личного характера даже знакомым лицам. Возможно, для ребенка даже будет безопаснее, если родители поставят пароль на выход в интернет до того момента, пока они сами не будут рядом.

В Dardedze отмечают: компьютер – не нянька, и скорее создает риски, чем является хорошим средством для провождения времени.

Не мнее важно просто общаться с ребенком. Рекомендуется иногда звонить ему и спрашивать, как у него дела.

На безопасность детей влияет и бдительность окружающих. Если вы видите, что какому-то ребенку может понадобиться помощь, он находится в опасном месте или ситуации, нужно действовать или хотя бы спросить, не нужна ли ему помощь. Следует избегать поучений и упреков, но если ребенок попал в беду, каждый обязан ему помочь.

Специалисты отмечают, что несчастные случаи с детьми могут случиться независимо от материального положения и социального статуса семьи. Риски существуют всегда, а взрослые не всегда могут быть рядом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное